Городской отдел жилищной инспекции создадут в Актау

В Актау появится городской отдел жилищной инспекции. Об этом на заседании постоянных комиссий актауского городского маслиха сообщил Берик Изгалиев, начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства. В акимате Актау приняли решение о создании самостоятельного государственного учреждения «Актауский городской отдел жилищной инспекции». К концу августа, по словам Берика Изгалиева, отдел будет создан.

- В настоящее время жилищная инспекция входит в состав городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, что негативно влияет на контрольные функции. В связи с этим принято решение о создании отдельного государственного учреждения «Актауский городской отдел жилищной инспекции». Это позволит значительно усилить работу в сфере государственного контроля за сохранностью и содержанием жилого фонда города, - отметил Берик Изгалиев.

В частный жилищный фонд Актау, по словам начальника городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, сегодня входит 860 многоквартирных жилых домов и восемь жилых массивов (Коктем, Самал, Толкын-1, Толкын-2, Шыгыс-1, Шыгыс-2, Шыгыс-3, 4а микрорайон). В фонде коммунального жилья имеется 40 многоквартирных жилых домов.

В очереди на получение жилья в Актау стоит около восьми тысяч человек.

Фото из архива "Лады"