Руслан Бектубаев: В областной детской больнице мы откроем койку для химиотерапии

Вопрос о необходимости проведения химиотерапии "дома", в Актау, был поднят Саламатом Сарсекеновым - президентом фонда "SOSтрадание" на встрече с начальником областного Управления здравоохранения Русланом Бектубаевым. Вопрос о необходимости проведения химиотерапии "дома", в Актау, был поднят Саламатом Сарсекеновым - президентом фонда "SOSтрадание" на встрече с начальником областного Управления здравоохранения Русланом Бектубаевым. Как заметил руководитель фонда, детям с онкологическими заболеваниями очень сложно и морально, и физически переносить переезд, зачастую поездом, в другие города для получения химиотерапии. И если бы данная процедура проводилась в их родном городе, это существенно облегчило бы жизнь маленьких пациентов.

В свою очередь начальник Управления здравоохранения отметил, что в ближайшее время в Мангистауской детской больнице появится койка, где и будет проводится химиотерапия. Первый пациент, который получит ее "дома" уже есть.

- На проведение химиотерапии нужна лицензия и она должна соответствовать типу здания, а здания у нас пока нет. Поскольку, вы знаете, онкодиспансер, на который мы возлагаем большие надежды, будет сдан в эксплуатацию к концу текущего года либо первому кварталу 2013-го года. Но мы решим этот вопрос на уровне областной детской больницы, в который мы откроем койку для химиотерапии. Сейчас мы открыли в области детское отделение ортопедии и лор-отделение и перевели детей с этими заболеваниями туда. Поэтому у нас появилась возможность открыть койку химиотерапии. В настоящий момент оформляются документы и уже ориентировочно к 15 июля мы планируем открытие. Один ребенок уже готов к получению химиотерапии и он уже будет получать лечение дома, - отметил Руслан Бектубаев.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"