КГУТиИ имени Есенова не попал в рейтинг лучших университетов Казахстана

Рейтинг высших учебных заведений Казахстана проводило исследовательское агентство "Рейтинг.kz" на основе опроса работодателей и выпускников, сообщает корреспондент BNews.kz. Он был составлен по результатам опроса 72 руководителей крупных компаний и специалистов их HR отделов. Четыре ВУЗа (ЗКАТУ им. Жангир-хана, КГУТИ им. Ш. Есенова, ЮКГУ, и ВКГУ) вообще не получили оценок со стороны респондентов. Рейтинг высших учебных заведений Казахстана проводило исследовательское агентство "Рейтинг.kz" на основе опроса работодателей и выпускников, сообщает корреспондент BNews.kz. Он был составлен по результатам опроса 72 руководителей крупных компаний и специалистов их HR отделов. Четыре ВУЗа (ЗКАТУ им. Жангир-хана, КГУТИ им. Ш. Есенова, ЮКГУ, и ВКГУ) вообще не получили оценок со стороны респондентов.

Как сообщает агентство, главный вопрос, по результатам ответов на который был составлен рейтинг, звучал следующим образом: "Опираясь на свой опыт, отметьте, пожалуйста, из приведенного ниже списка ВУЗов те, которые, по Вашему мнению, дают наиболее качественное образование в сфере деятельности Вашей компании".

Как выяснилось, наибольшим доверием среди HR-специалистов и руководителей компаний пользуются Университет КИМЭП, Казахстанско-Британский технический университет, Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева, Международная академия бизнеса и Казахский национальный университет им. Аль-Фараби.

При этом в агентстве отмечают, что большинство региональных вузов имеют низкий авторитет среди крупных компаний как потенциальных работодателей их выпускников. Судя по результатам исследования, частные образовательные учреждения пользуются большим авторитетом среди работодателей, чем государственные вузы.

"Отчасти это можно объяснить тем фактом, что большинство из HR-специалистов ведут свою основную профессиональную деятельность в Алматы и Астане, а значит, редко встречаются с претендентами на работу, окончившими региональные вузы", - полагают авторы исследования.

Кроме того, большинство респондентов (53%) ответили, что при приеме на работу выпускники авторитетных для них вузов имеют определенное преимущество перед другими претендентами.

В первую десятку рейтинга качества крупнейших казахстанских вузов вошли: КИМЭП, КБТУ, КазНТУ им. Сатпаева, МАБ, КазНУ им. аль-Фараби, Университет им. Сулеймана Демиреля, UIB, ЕНУ им. Гумилева, Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Серикбаева и КарГУ имени Букетова.

Фото из архива "Лады"