Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Названы лучшие казахстанские вузы по соотношению "цена - качество"

Просмотров:5527 Опубликовано: 8-08-2012, 14:07
Составлен рейтинг крупнейших казахстанских вузов по критерию "справедливая цена", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исследование агентства "Рейтинг.kz".

Как отмечает агентство, качество обучения в вузах прямо пропорционально стоимости обучения в них. Лучший результат в этом отношении показал Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Даулета Серикбаева (ВКГТУ) в Усть-Каменогорске. Отмечается, что в основном в заведение поступают жители соответствующей области. Низкую стоимость обучения также можно объяснить нехваткой абитуриентов.

Второе место в рейтинге занял Казахский национальный университет имени аль-Фараби. На третью строчку попал еще один региональный вуз - Карагандинский государственный университет имени Евнея Букетова. Четвертое место занял Казахский национальный технический университет имени Каныша Сатпаева.

Лучшие результаты среди частных вузов за счет высоких результатов по качеству образования показали КИМЭП (5-е место) и Международная Академия Бизнеса (6-е место). При этом стоимость обучения в этих вузах остается одной из самых высоких в стране.

Как отмечается в исследовании, в скором времени конкуренция между казахстанскими вузами будет расти за счет двух основных факторов - роста числа выпускников, выезжающих на обучение за рубеж, а также тем, что с 2012 года в вузы начинают поступать выпускники, родившиеся в период демографического кризиса 1995-2005 годов.

Сообщается, что пик дефицита абитуриентов придется на 2014-2019 годы. В этот период на высшее образование будут претендовать выпускники школ, родившиеся в 1998-2002 годах, когда в стране рождалось менее 230 тысяч человек. Для сравнения, в 1990 году в Казахстане родилось 362 тысячи человек.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Жандос (Гости) 10 августа 2012 02:35
Позор, какой рейтинг. Рейтинг который продает образование. Раз за учебу платят, значить там и знаний не дает. Только учится у кого есть деньги. А у кого нет деньги идет отдыхает. Образование надо сделать вообще бесплатным как в Советские времена. Мозги есть иди учись, мозгов нету иди отдыхай. Я не знаю когда в советское время я поступал в ВУЗ было на место 7 чел. Там отбирали лучшее из лучших (медалистов, олимпийцев которые занимали место по ту или иному предмету). А сейчас учится и тупые,и глупые, и двоечники, и троечники. Статья на самом деле позорное как можно оценит рейтинг учебное заведение по стоимостью образования. Нашли что писать. 240000 тыс в год Есенова. И какое там получать образования. Я уверен никакого. студенты годами не ходят на занятия. Экзамен оплатили, зачет оплатили, дипломная работа оплатили. Взяли диплом и дальше счастливой жизни. Один преподаватель говорил на экзамене 3 минуты позора и дальше счастливой жизни.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Мышара (Посетители) 9 августа 2012 22:56
Kairat,
полностью согласна
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
scum.2001 (Гости) 8 августа 2012 17:37
Цитата: Kairat
казахстанское образование повторно не пойдут)))

Ну почему же, мне как раз пару дипломов не хватает в туалете стены обклеить tost
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kairat (Посетители) 8 августа 2012 17:21
надо ВУЗам разрабатывать программы по заманиванию на 2-ое высшее))) Но тут ряд трудностей вновь..тех кто учился за рубежом на казахстанское не заманишь, а тех кто уже получил казахстанское образование повторно не пойдут)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
FogY (Гости) 8 августа 2012 16:22
240 тысяч в год Есеново> качество ?!?!?!? :DDDDDDDDD
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ареке (Посетители) 8 августа 2012 15:15
Международная Академия Бизнеса во блин и такое есть!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter