В Каспийском море произошло землетрясение магнитудой четыре балла

В акватории Каспия в ночь на понедельник, 11 июля, произошло землетрясение магнитудой четыре балла. Об этом сообщили в Республиканском Центре Сейсмологической Службы при Национальной Академии Наук Азербайджана. Эпицентр землетрясения находился на глубине 23 километров в 147 километрах к юго-востоку от Актау. Об этом сообщает Центр сбора и обработки сейсмической информации института геофизических исследований республики Казахстан.

- Координаты эпицентра: 40.68 градуса северной широты, 52.33 градуса восточной долготы. Энергетический класс землетрясения – 9,4, - отмечается в сообщении сейсмологов.

Напомним, 29 и 30 июня, в акватории Каспия были зарегистрированы подземные толчки магнитудой 3.2 балла и 3 балла. Гипоцентр подземных толчков находился на глубине 60 км и 37 км. Еще одно землетрясение произошло 28 июня в 128 километрах к юго-востоку от поселка Зира в азербайджанском секторе Каспийского моря. Гипоцентр подземного толчка магнитудой 3.0 находился на глубине 58 км. Землетрясения не ощущались, жертв и разрушений не было.