Ербол Денов: Строительство автовокзала в Актау до сих пор не начато из-за отсутствия инвесторов

Два раза конкурс на строительство автовокзала в Актау не состоялся из-за отсутствия участников. По проекту на строительство автовокзала нужно более одного миллиарда 800 миллионов тенге. Об этом рассказал Ербол Денов, руководитель отдела пассажирского транспорта управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области. Положительное заключение государственной экспертизы на строительство автовокзала в Актау было получено еще в 2014 году. Два года подряд местные исполнительные органы объявляли конкурс на выполнение этих работ. Но, как говорит Ербол Денов, не могли найти инвесторов.

- В 2014 году был проведен первый конкурс, никто не участвовал, он был признан несостоявшимся. В 2015 году прошел второй конкурс, также не было участников. На сегодняшний день идет поиск инвесторов. Сейчас заинтересованные в проекте лица есть, ведутся переговоры, - отметил Ербол Денов.

А между тем, это последний год, когда местные исполнительные органы могут найти инвесторов для строительства проекта. Срок действия госэкспертизы составляет три года.

- По проекту автовокзал должен располагаться возле автомобильного ЦОНа. Его пассажиропоток на первом этапе будет составлять 1300 человек в сутки, затем до 3900 пассажиров. С появлением автовокзала мы планируем пустить автобусные маршруты во всех направлениях по области, а также межобластные маршруты, в том числе до Атырау, - сообщил Ербол Денов.

Фото автора