Зейнеп Тастемирова: Школьную форму для каждого учебного заведения в Мангистауской области будет определять родительский комитет

В Министерстве образования и науки РК сообщили, что в этом году единую школьную форму в Казахстане вводить не будут. Каждая школа вправе сама выбирать, в какой одежде на занятия будут ходить ученики. Ситуацию по региону разъяснили в управлении образования Мангистауской области. Школьная форма в учебных заведениях Мангистауской области, по словам Зейнеп Тастемировой, будет определяться по согласованию с родителями.

- В конце учебного года нам дали установку, что каждое учебное заведение определит образец школьной формы самостоятельно по согласованию с родителями. С формой у нас проблем нет, - сказала Зейнеп Тастемирова.

Решением большинства определяется школьная форма, которую будут носить учащиеся в данном учебном заведении. Ее родители могут приобрести у поставщиков или сшить самостоятельно.

- Предложение о приобретении школьной формы у отечественных производителей носит рекомендательный характер. Со временем, возможно, мы придем к какому-то единому мнению, что она должна быть общей, одинаковой, но в настоящее время мы сохранили индивидуальность каждого учебного заведения и право определять школьную форму, - сообщила Калкен Жахин, и.о. начальника управления воспитательной работы и дополнительного образования Министерства образования и науки РК.

Определенные требования к форме все же есть — комплекты должны быть в классическом стиле, по колору — не более трёх цветов. При пошиве, как сообщили в министерстве, не должны использоваться вредные для здоровья материалы, а пороговая стоимость не должна превышать 20 тысяч тенге.

Фото автора