18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.08.2017, 13:18

Первоклассников Мангистау не обеспечат бесплатной школьной формой в новом учебном году

Вопрос об отмене предоставления формы первоклассникам обсудили на общереспубликанском родительском собрании. Бесплатным горячим питанием за счет бюджета обеспечат учащихся первых классов, а также детей из малообеспеченных и многодетных семей. Об этом сообщила Зейнеп Тастемирова, руководитель управления образования Мангистауской области.
Фото из архива Lada.kz
Фото из архива Lada.kz
В Мангистауской области в новом учебном году в школу пойдут около 16 тысяч первоклассников. В этом году их не будут обеспечивать бесплатной школьной формой.

- Каждый год школьная форма выделялась по решению местного исполнительного органа. Но в прошлом году издан приказ Министерства образования Республики Казахстан, который обязал ввести единую школьную форму в учебных заведениях страны. В мае этого года проведено общереспубликанское родительское собрание, на котором этот вопрос обсуждался. Мы решили отменить форму для первоклассников, потому что каждая школа вместе с родителями утверждает свою форму, в каждой - разный фасон. В прошлом году мы столкнулись с проблемой, что некоторые образцы формы была сшиты из некачественного материала. Приходилось отказываться от нее и возвращать деньги в бюджет. В этом году решили деньги из местного бюджета распределить на материальную базу и закупить на эти средства оборудование для кабинетов физики, биологии и химии, - сообщила Зейнеп Тастемирова.

Бесплатное питание в новом учебном году, как сообщила Зейнеп Тастемирова, планируют предоставить более 25 тысячам детей. В их числе почти 10 тысяч детей из социально уязвимых семей, а также учащиеся первых классов.

Качество питания, по словам руководителя управления образования области, в школах и садах региона контролирует специальная комиссия. Члены комиссии выезжают в организации образования, проводят проверки и реагируют на жалобы.

- В школах области питанием учащихся обеспечивают подрядчики. В каждой школе их выбирают на конкурсной основе. По новому закону они имеют право продлевать договор не более трех раз, при соответствии всем указанным критериям и положительной характеристике руководства образовательного учреждения, - сообщила Зейнеп Тастемирова.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

13 комментарий(ев)
Союз
Союз
Tatyana01, не поминайте СССР всуе: если бы сейчас качество образования могло сравняться с советским, то о форме бы вспоминали как о второстепенном! Да и качество формы и материала в те года было не сравнить с нынешним убожеством, когда о СанПиНах и ГОСТах чинуши вспоминать не желают, а то и не знают.
16.08.2017, 15:17
Kirilka
Kirilka
Alihan,
В какой школе хорошо кормят??? В 17 все жалуются, но сделать ни чего не могут...
16.08.2017, 13:53
Семья7274
Семья7274
В прошлом учебном году, первоклассники средней школы №10 так же не получили своевременно школьной формы и родители вынуждены были приобрести форму сами!
16.08.2017, 12:59
Семья7274
Семья7274
Мое личное мнение - формой обеспечивать первоклассников нужно, но хорошего качества, чтоб дети носили с удовольствием, а не для галочки! Учитывая, ранее выданные школьные формы и их низкое качество, правильным решением будет оставить выбор за родителями!!!
16.08.2017, 12:45
kulpanmirova
kulpanmirova
Вообще то требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися организаций среднего образования, но учитывая, что некоторые образцы формы были сшиты из некачественного материала, лучше оставить выбор за родителями и администрации школ.
16.08.2017, 11:43
Tatyana01
Tatyana01
В Туркменистане красивая форма. Девочки-школьницы все одеты в национальные длинные платья зеленого цвета, девочки - студентки в красных облегающих платьях, что смотрится очень даже дерзко, но , безусловно, очень красиво. Фактура ткани у всех разная, кто-то в бархате, кто-то в шелке, кто-то в хлопке, но фасоны одинаковые (прикрывающие то, что надо прикрыть девочке, девушке). Мальчики, как и везде в черном костюме с белой рубашкой, но на голове обязательно тюбетейка.... Очень колоритно смотрится, глаз радует.... У нас что-то дальше совдеповского варианта дело не идет...
16.08.2017, 11:30
Tatyana01
Tatyana01
Цитата: Maxim Aktau
первоклашки оказались вторыми жертвами ЭКСПО

Второй жертвой ЭКСПО стала медицина и поставка необходимых медикаментов в больницы и поликлиники.
Образование , наука и их обеспечение - это уже очередная жертва ЭКСПО....

Хотя, что-то мне подсказывает, что ЭКСПО - это только оправдание. Причина как всегда в том, что кто-то конкретный наживается под эгидой ЭКСПО...
16.08.2017, 11:17
gula
gula
Очень разумное решение, форма страшная, я как мама пишу, в прошлом году брала для дочери, так мы ее и не одевали. Форма некачественная, явно дешевая. Огромные деньги уходят на форму, лучше пусть эти деньги пойдут на благое дело.
16.08.2017, 09:19
маша
маша
Правильно что отказались, поставщиков недобросовестных потом днем с огнем не найдешь, а деньги сэкономленные везде нужны. Малоимущим насколько я знаю все школы города помонают, просто не афишируют, правильно делают, молодцы!!
16.08.2017, 08:54
Мимоза
Мимоза
в прошлом году в 9 шк тоже не обеспечили первоклашек формой. Интересно а деньги хде осели???
15.08.2017, 14:12
Sazan
Sazan
ну даже если все против единой школьной формы (что в принципе поддерживаю. советсткий инкубатор еще в памяти), ну материально помогите тем, кому нужно! а то вам сказали - против единой формы, а вы и рады!
ну дык конечно, лучше насильников детей да чинуш-казнокрадов получше в тюрьмах содержать за счет детской школьной формы.
питание еще детям отмените, а то ваши министры на нарах мяса не доедают.
15.08.2017, 14:09
malinakrasnaya
malinakrasnaya
В прошлом учебном году тоже не было школьных форм. Поехали сами покупать, но то что увидели нас не обрадовало.Ткань не качественная, пошив ужасный, швы расходятся. Так что пришлось отовариваться в Babymarket, но зато какое качество.
15.08.2017, 14:00
НЕТ
НЕТ
Такой формой, которую выдают, лучше и правда не надо.Это просто позор. Каждый родитель сам оденет своего ребенка. А малообеспеченных , конечно, не мешало бы помочь одеть.Тут уж надо было под суетиться чинушам и потрепать бюджет.
15.08.2017, 13:40
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.