Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зейнеп Тастемирова: Школьников Мангистау обяжут носить форму

С сентября 2016 года школьники обязаны будут носить форму. Дизайн и расцветку ученической одежды каждая школа региона выберет самостоятельно. Об этом сообщила руководитель управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова.

Ученики школы №1. Фото автора
Требования к ученической одежде в начале 2016 года утверждены приказом министра образования и науки РК. Зейнеп Тастемирова отметила, что школьная форма обязательна, но не едина.

- В некоторых организациях образования у учеников уже есть форма. Каждая школа сама выбирает и утверждает, в выборе могут принимать участие и родители. Единственное ограничение - не больше трех цветов. Мы хотим добиться, чтобы форму сшили местные производители. Тогда не нужно будет ее заказывать в других регионах по завышенной цене. Стоимость костюма будет варьироваться от 4 до 5 тысяч тенге. Конечно же, если родители не захотят платить, они смогут сшить утвержденную форму самостоятельно, - сказала Зейнеп Тастемирова.

Как следует из приказа министра образования и науки РК, обязательная школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения. Фасон, цвет формы выдерживают в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирают из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

Форма варьируется с учетом возрастных особенностей учащихся. Она подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

Школьная форма для девочек включает: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
WQ2 (Гости) 30 марта 2016 21:43
Один из главных пунктов, это культура. Чтобы понять британскую культуру, правильно переводить идиомы, которые означают совсем не то, что мы слышим надо учиться по их учебникам. Советский человек этого не поймет, тем более в те времена был железный занавес, границы были закрыты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WQ2 (Гости) 30 марта 2016 15:10
Цитата: bigmuzzya

Ну вот честно,объясните мне,обучавшемуся в советское время,чем "те" учебники были хуже?Хоть одну крохотулечную,но адекватную причину.
Ну и за одно может кто поведает,чем советское образование было хуже нынешнего?

Как вы думаете почему в наше время на всех курсах английского учатся по Кембриджским или Оксфордским учебникам, а не по советским, если они были лучше? К тому же советские намного дешевле.
1) Оксфорд и Кембридж - лидеры по обучению языка. Там проводятся исследования по улучшению методик.
2) А самое главное эти учебники составлены носителями языка, в отличие от совковых не помню даже авторов хотя столько лет учили в школе.
3) Советские учебники по английскому были скучными, нудными, включали много политизированных текстов про СССР. А Кембриджские интересные, глянцевые, много картинок дети могут с интересом учить. Например я учил по Headway, а грамматику по Grammar in Use (Murphy).
Также имею отрицательный опыт изучения по советским. Кстати еще не встретил человека, кто бы сказал что советский учебник помог ему выучить английский. Личный опыт - после 10 классов школы и 5 лет института по советской методике, знание английского было на уровне нуля.
4) В советских практически не было аудио прослушиваний, даже если есть то с русским акцентом. В заграничных есть аудиозаписи, где сами носители говорят. То есть студент уже привыкают к акценту носителя языка.
5) В советских много было грамматических ошибок. Я сам не раз поправлял ошибки по грамматике своих опытных преподавателей с 20-30 летним (советским) стажем когда учил английский в начале 2000-х.
6) В советских много не используемых фраз англичанами.

Я думаю этого достаточно в пользу Кембриджских и Оксфордских учебников.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Взгляд (Посетители) 30 марта 2016 11:20
Цитата: aigul_mukhanova
почему все фигачат шотландку. Неужели нет другой альтернативы? Дизайнеры отзовитесь!

есть альтернатива!

 
Не поддерживаю Поддерживаю
Erlan84 (Дизайнер) 30 марта 2016 10:18
надо купить швейную машинку!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 30 марта 2016 10:18
Цитата: bigmuzzya
Ну вот честно,объясните мне,обучавшемуся в советское время,чем "те" учебники были хуже?Хоть одну крохотулечную,но адекватную причину.
единственный минус - пообтрепались, износились.
а так, переиздать их, слегка отредактировать и цены бы им не было.

я помню в первом классе учился читать по слогам. и хорошо освоив по слогам, стали читать слова. То есть слова были написаны примерно так: "Ма-ма мы-ла ра-му", а сейчас сын в 1-м классе, его еще по слогам толком читать не научили, а уже в учебнике слова написаны целиком и он не может самостоятельно правильно их разбить на слоги в уме. боюсь обвинят в тероризме, но так и охото пойти и что нибудь нехорошее сделать с министерством образования. яйцами тухлыми закидать как минимум.

Цитата: aigul_mukhanova
ну почему все фигачат шотландку
действительно, на первый взгляд симпотично, но уже через какое-то время раздражает. Советская однотонно-коричневая хоть и скучноватая, но зато глаза не раздражает, не надоедает.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bigmuzzya (Посетители) 30 марта 2016 09:29
Цитата: WQ2
Хорошо что, хоть заменили те советские книги

Ну вот честно,объясните мне,обучавшемуся в советское время,чем "те" учебники были хуже?Хоть одну крохотулечную,но адекватную причину.
Ну и за одно может кто поведает,чем советское образование было хуже нынешнего?
По теме статьи:Школьную форму поддерживаю категорически.А то ходят как цыганята на базаре
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
elaman7777 (Посетители) 30 марта 2016 09:15
Творите что хотите Теперь наверное расцветки поделили Буржуйские nini
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MazaFucka (Посетители) 30 марта 2016 09:11
Цитата: aigul_mukhanova
Школьная форма прежде всего должна соответствовать требованиям безопасности


Требованиям безопасности...? хм... чеж сразу не пожарную экипировку чтоб вообще безопасно было... lol lol lol

Это же школа... когда тут безопасно было?!) там даже огнетушителей не всегда найдешь, а если и найдешь то не заправленные... откуда там безопасность?))) (И после этого коммента многии работники школ начнут "у нас там все чики пуки!!!)))").

Я так люблю свою страну... и ненавижу ГОСУДАРСТВО!!! >_<
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WQ2 (Гости) 29 марта 2016 23:19
Министерство образования, а что вы делаете ради улучшения качества образования, как никак вы министерство образования? Еще бы взялись за качество образования с такими стараниями, цены бы вам не было. Кажется это ваша прямая обязанность?!
Например английский язык для 3го класса. Хотя по учебникам уже проходят достаточно сложные предложения, а дети ничего не знают и не понимают. Почему никто не контролирует качество?
Хорошо что, хоть заменили те советские книги. Сами учебники хорошие, именно качество преподавания на низком уровне, так как дети не успевают усваивать материал, уроки проходят то ли слишком быстро, то ли просто "вхолостую" для галочки.
Я не говорю про другие предметы.
Конечно для того,чтобы контролировать школьную форму много ума не надо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
WQ2 (Гости) 29 марта 2016 22:54
Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног. Хахахах Будут всем школьникам брюки поднимать, снимать носки, проверять где же у них щиколотки?)) stena а если ребенок за год подрастет, что делать? некоторые дети вообще быстро растут. Каждый раз когда брюки не доходят до щиколоток, надо будет менять их? Пускай тогда само Министерство образования тогда деньги выделяет на школьную форму!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter