Куат Титанов: Лечить больных с закрытой формой туберкулеза будут в поликлиниках Актау

Функции отделения Мангистауского областного противотуберкулезного диспансера (ОПТД), где проводят диагностику туберкулеза и амбулаторно лечат пациентов с закрытой формой, передали городским поликлиникам №1 и №2. В стационаре ОПТД остались пациенты с открытой формой туберкулеза и обширным процессом в легких. Об этом сообщил Куат Титанов, главный врач Мангистауского ОПТД. Противотуберкулезные отделения организованы в пяти районах Мангистауской области. В сентябре планируется передача диспансерного отделения межрайонной туберкулезной больницы в поликлинику Жанаозена.

- В поликлиниках проводят диагностику туберкулеза, больные с закрытой формой туберкулеза получают амбулаторное лечение. На каждом территориальном участке работают врачи-фтизиатры. Детей должны направлять в поликлиники по месту жительства по показаниям пробы Манту и Диаскинтеста. Также в поликлиниках теперь проводят рентгенографию и лабораторные исследования. Таким образом, обследование на туберкулез максимально приближено к населению. ОПТД отныне выполняет функции координации всей противотуберкулезной помощи населению и стационарное лечение пациентов с заразной формой туберкулеза, с обширным процессом в легких, - прокомментировал Куат Титанов.


Главный врач ОПТД рассказал, что Мангистау стал первой областью, реализовавшей первый этап Национальной стратегии «Интегрированный контроль за туберкулезом в Казахстане», разработанной Национальным центром проблем туберкулеза.

В противотуберкулезном диспансере продолжают работать консультанты, которые проводят разъяснительную работу с населением в связи с реструктуризацией службы.