Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За пять месяцев 2017 года в Мангистау зарегистрировали 182 больных туберкулезом

В аналогичном периоде 2016 года на диспансерный учет по заболеванию взяли 191 жителя области. Об этом рассказал Куат Титанов, директор областного противотуберкулезного диспансера.

Здание областного противотуберкулезного диспансера. Фото автора
Наименьший показатель заболеваемости туберкулезом, как рассказал Куат Титанов, зарегистрирован в Мангистауском районе — восемь человек.

- Показатель смертности снизился на 7,7%. Среди умерших — больные, страдающие хронической мультирезистентной формой туберкулеза, состоящие на диспансерном учете. В то же время наблюдается снижение заболеваемости этой формой, - отметил Куат Титанов.

Рост заболеваемости медики зарегистрировали в Актау — с 52 вновь выявленных больных в 2016 году до 59 человек в 2017 году. С 24 до 31 возросло количество заболевших детей. В основном это жители Актау, Жанаозена и Бейнеуского района.

В Мангистауской области зарегистрировано 700 больных туберкулезом. В областной противотуберкулезный диспансер госпитализированы 115 пациентов. В жанаозенскую туберкулезную больницу — 60 человек. Остальные больные получают лечение амбулаторно.

- В сентябре ожидается поставка нового лекарственного препарата для лечения больных с широким лекарственно-устойчивым туберкулезом. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство собственной лаборатории, - рассказал Куат Титанов.

Диагностику туберкулеза и амбулаторное лечение пациентов с закрытой формой проводят в городских поликлиниках. О признаках заболевания и мерах профилактики рассказали фтизиатры Актауской городской поликлиники №2.

Что такое мультирезистентный туберкулез?

Мультирезистентный туберкулез характеризуется повышенной устойчивостью микобактерий к основным лекарственным препаратам. При такой патологии риск неэффективного лечения и последующего летального исхода довольно высок. Терапия мультирезистентного туберкулеза намного сложнее по сравнению с обычным недугом. Пациентам с таким заболеванием приходится принимать лекарственные препараты в течение длительного времени, и иногда этот период достигает нескольких лет.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 16 июня 2017 11:40
В сентябре ожидается поставка нового лекарственного препарата для лечения больных с широким лекарственно-устойчивым туберкулезом. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство собственной лаборатории, - рассказал Куат Титанов.

Общеизвестно, что наша "медицина" направлена только на "лечение", но никак не на профилактику заболеваний. Интересно, что думает о всей этой байде наш несравненный елбасы?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
srha (Посетители) 16 июня 2017 10:53
Пыль из города уберите.
В смысле:
свалки вокруг города;
свалки в городе, так называемые набережные (и прочее) сформированные строительными отходами;
строителей, что нарушают экологию, экономят на ограждении, подъездных, пылезащитных, рекультивации;
всех этих городских копателей и взрыхлителей, начиная от так называемых озеленителей, вырубающих траву, до коммунальщиков, не знающих, что следы своей деятельности надо скрывать и убирать;
уборку улиц наладьте влажную, перестаньте пыль с проезжей на бордюры перекидывать;
народ приучите пользоваться платками, а не плеваться, харкаться, сморкаться куда попало.
И тогда не только туберкулез будет меньше распространяться, но и аллергии и простуды кратно сократятся и даже жить станет приятнее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
НЕТ (Посетители) 15 июня 2017 14:33
Уберите по дальше от города туберкулезные клиники. Тубики стоят с балконов харкают, а рядом инфекционка- там и взрослые и дети лежат в стационаре, а так же очень много народу приходят навещают больных.Там совсем рядом лаборатория, в которую ходят люди сдавать анализы. Палочка Коха там витает в воздухе. Посмотрите, как снизится заболеваемость туберкулезом.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter