В акимате Актау отказались комментировать появление каруселей на набережной в 14 микрорайоне

Жители Актау прислали в редакцию «Лады» фотографии детских каруселей на набережной 14 микрорайона. Горожане считают, что развлекательные конструкции опасны и могут в любой момент рухнуть. В актауском городском отделе предпринимательства, ветеринарии и сельского хозяйства воздерживаются от комментариев, ссылаясь на некомпетентность. Детские аттракционы на набережной 14 микрорайона появились пару недель назад, говорит жительница Актау Светлана Морозова. Женщина опасается за жизнь и здоровье детей, катающихся на каруселях.



- Посмотрите, какие карусели ржавые, неустойчивые. Всем известно, что в Актау сильные ветра, а в прибрежной зоне еще сильнее. Представьте, если одну из них снесет ветром или еще хуже - она рухнет, когда дети будут на ней кататься, - говорит Светлана.

Аман Туркменбаев, житель Актау, возмущен деятельностью хозяев каруселей. Мужчина уверяет, что работники, предлагающие прокатиться, не имеют разрешения или лицензии на осуществление предпринимательской деятельности.



- Мне, как жителю города, небезразлично, что происходит на набережной. Помимо того, что карусели опасны, они незаконны. Я лично несколько раз подходил к парням, которые предлагают карусели и спрашивал у них документы. Никто не смог мне предоставить ни разрешения от акимата, ни лицензию. Недавно ведь аким города говорил, что все действия предпринимателей на набережной незаконны. Полиция ежедневно проходит мимо прокатчиков велосипедов, каруселей, торговцев, но на все закрывает глаза. Я не понимаю, почему их не пресекают, а наоборот, дают волю появлению новых, а теперь еще и опасных развлечений, - считает Аман Туркменбаев.

Связаться с руководителем отдела предпринимательства, ветеринарии и сельского хозяйства Жанной Токбаевой журналистам не удалось. Ее подчиненные сообщили, что чиновник находится в отпуске. Комментировать ситуацию с появлением каруселей на набережной в актауском городском акимате отказываются.

Напомним, две недели назад аким города Серикбай Трумов заявил: ни одному предпринимателю разрешение на работу на набережной не выдавали. С его слов, актауский городской акимат не поддерживает деятельность предпринимателей на набережной 14 микрорайона.