В Мангистауской области проводится мониторинг туристических возможностей региона

Выявить проблемные вопросы в области развития туризма, определить портрет туриста, посещающего Мангистаускую область, и разработать практические рекомендации по совершенствованию системы учета въездного туризма планирует общественный фонд «Рада-Актау» по заказу управления туризма Мангистауской области. Мониторинг, как отметила директор фонда «Рада-Актау» Раиса Доронина, проводится с целью подсчета въезжающих на территорию Мангистауской области туристов и определения предпочтений отдыхающих. По его итогам управлению туризма будут даны рекомендации.

- Мангистауская область обладает огромным туристическим потенциалом, но для развития туризма у нас есть множество проблем, поэтому, прежде всего, мы намерены определить, чего хотят туристы, и на каком этапе развития туристической инфраструктуры мы находимся. Опросы позволят нам узнать предпочтения граждан, определить в каком направлении двигаться по развитию этой сферы, - отметила Раиса Доронина.

По словам директора фонда «Рада-Актау», проектная команда будет встречаться с экскурсоводами, краеведами, любителями спортивного и других видов туризма.

- В нашем регионе есть возможности для развития разных видов туризма: паломничество, бизнес-туризм, туристический отдых и лечебный туризм, поэтому мы будем встречаться с людьми, которые непосредственно работают в этих областях и ежедневно сталкиваются с различными трудностями. Мы будем изучать работу аэропорта, железнодорожного вокзала, морского порта Актау и посетим более 20 исторических и культурных памятников, чтобы выявить, какие там необходимо создать условия для того, чтобы туристам захотелось побывать в этих местах, - отметила Раиса Доронина.

В проекте также будет проработана прибрежная зона.

- Мы изучим то, насколько берег моря доступен для людей с ограниченными возможностями. Как жители Актау, мы прекрасно знаем, что для таких людей доступа к морю нет. И этот вопрос мы будем поднимать на уровне области. Сейчас уже встает вопрос о выделении средств для обустройства пляжной зоны для инвалидов-колясочников. И мы эту проблему тоже включим в мониторинг, - сообщила Раиса Доронина.

Мониторинг продлится до декабря 2016 года.

Фото автора