Орак Аяпов: Проект строительства в Актау онкологического диспансера передан на экспертизу

На экспертизу передали проект строительства областного онкологического диспансера, который будет находиться в Актау. В сентябре планируется подать заявку на финансирование. Об этом сообщил Орак Аяпов, руководитель управления строительства Мангистауской области. Завершена корректировка проекта строительства областного онкологического диспансера. По словам Орака Аяпова, до конца августа - начала сентября он должен пройти экспертизу.

- Вопрос строительства онкологического диспансера у нас стоит на особом контроле. Выполнена огромная работа по корректировке проекта, так как он в свое время подлежал оптимизации. Во время оптимизации было обнаружено, что много чего было пропущено в проекте. И по новым требованиям СанПиНа и приказу Министерства здравоохранения РК в проект были внесены дополнения. Мы сделали техобследование, провели усиление всех несущих конструкций и полностью пересмотрели медицинское оборудование для данного диспансера. Проект на сегодняшний день завершен, сдан в экспертизу, - сообщил Орак Аяпов.

После получения результатов экспертизы местные исполнительные органы намерены искать источник финансирования для начала строительства объекта.

- Проект проходит экспертизу 45 дней. Когда мы получим заключение, будем подавать бюджетную заявку на сентябрьское уточнение бюджета на открытие финансирования, чтобы начать строительство, - сообщил Орак Аяпов.

Напомним, фундамент областного онкологического диспансера заложен еще в марте 2009 года. Объект рассчитан на 100 мест. Стоимость проекта на тот момент составила 2 миллиарда 200 миллионов тенге. Позднее строительство было заморожено, а проект подорожал и стал неподъемным для областного бюджета.

Всего на строительство объектов здравоохранения в этом году из республиканского бюджета, по словам руководителя управления строительства области, было выделено 2 миллиарда 331 миллион тенге. Эти средства были направлены на завершение строительства Центра охраны матери и ребенка на 150 коек в Актау. Завершить строительство центра планируется до конца года.

Фото автора