Жители 14 микрорайона Актау недовольны переносом детской площадки

Между жителями 34 дома 14 микрорайона Актау и владельцами земли, где расположена детская площадка, возникли разногласия. Предприниматели хотят перенести игровые сооружения. И говорят: их действия законны. Участок рядом с 34 домом 14 микрорайона, где расположена детская площадка, в третий раз меняет хозяев. Земля, находящаяся в частной собственности, 4 апреля 2016 года была выкуплена тремя предпринимателями: Болатбеком Тажигулом, Жалгасом Келдыбаевым и Мухаметкали Мукушевым. Хозяева планируют построить там жилое здание. Для этого переносят детскую площадку на пять метров ближе к магазину. Также предприниматели решили соорудить лестницу на спуске между внутримикрорайонной дорогой и школой №15.

- Вроде бы благое дело, но я подписалась против. По этой крутой лестнице будут бегать дети туда и обратно. Из-за плохого обзора они могут попасть под машину. Жилой частный дом собираются делать. Ломать - не строить. Тогда пусть построят дом у дороги, не перенося детскую площадку. Этот вопрос уже поднимали в прошлом году, сейчас тоже самое, - возмущается Ирина, жительница дома №34.




Как сказал Болатбек Тажигул, площадку переносят, чтобы во время строительства на нее не сыпались камни. Хозяева участка хотят дополнить ее спортивными сооружениями. Деревья, по его словам, останутся на месте.

- Мы не обнесли эту территорию, не загородили забором. Люди привыкли, что предприниматели делают все в корыстных целях. Площадка незаконно построена акиматом в 2013 году на частной территории, так как у этого участка был хозяин с 2009 года. Мы искали место, куда можно перенести детскую площадку. Есть письмо из акимата, где написано, что он обязуется перенести ее за свой счет. Хотели сами перенести, сделали мониторинг, пообщались с жителями и поняли, что лучшего места мы не найдем. Жильцам пообещали построить лестницу и передвинуть площадку на пять метров, - рассказал предприниматель.




Лестницу, как пояснил хозяин участка, он строит для безопасности людей. Раньше дети, взрослые люди, старики ходили по скалам. Спуск начали делать четыре дня назад и уже затратили 1 250 000 тенге. Проект обойдется в 3 000 000 тенге.



По словам Болатбека Тажигула, жильцы большинства квартир дома №34 подписали согласие на строительство лестницы и перенос детской площадки. Предприниматели хотели провести общественные слушания и даже повесили объявление, но никто из жильцов не пришел.



Со слов хозяев участка, перед 34 домом после дождей скапливается вода. Предприниматели планируют установить сливную канализацию.



- Мы с волнением и интересом наблюдаем за историей этого участка. Его перекупают, перепродают. Естественно, возникает протест. С другой стороны, эти предприниматели решают городские проблемы, на которые у властей нет желания и времени. Будут делать слив, почти достроили лестницу. Спасибо за это, - сказала Людмила Петриченко, жительница дома №34.




- Я живу в этом доме уже 33 года. Многие не подписались, в том числе и я. Сейчас подгонят технику, начнут строить. Все ради одной цели - построить дом. Уже территорию бывшего садика застроили. Площадку, где бегают дети, перенесут к дороге. Мы обходились без этой лестницы, и она нам не нужна, - считает Азамат, житель дома №34.

Напомним, в сентябре 2015 года жители 33, 34, 34А домов выступили против разрушения детской площадки. В тот же день, занимающий на тот момент должность заместителя акима Актау Берик Изгалиев, ныне руководитель ЖКХ акимата города, заявил, что детскую игровую площадку в 14 микрорайоне, расположенную на частной территории, восстановят и переносить не будут. Рабочие в течение дня привели в порядок горки и качели.

Фото автора