Три рейтинговые школы Мангистауской области получили сертификаты на 200 тысяч тенге

Занявшие лидирующие позиции в рейтинге успеваемости учебные заведения получили сертификаты на сумму 200 тысяч тенге. Сертификаты директорам школ вручил Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области. В числе награжденных оказались: средняя школа №5 Мунайлинского района, признанная лучшей среди общеобразовательных школ. Школа-гимназия Жанаозена, ставшая лучшей среди школ-гимназий и Акшукурская школа-лицей Тупкараганского района среди школ-лицеев.

Награждение прошло на ежегодном августовском совещании педагогов Мангистау. В конференции приняли участие более 700 человек. Учителя региона обсудили успехи, проблемы и перспективы развития системы образования области.

Участникам встречи представили новшества в образовательной сфере, включая внедрение цифровых образовательных ресурсов «Bilimland», автоматизированной системы очередности в детские сады Актау «e-ddo» и другое.

- С 2017 года во всех школах страны внедрят электронный дневник. Это позволит в течение трех лет отказаться от привычных бумажных дневников. Мы стремимся уменьшить количество бумажной документации, которую приходится носить с собой. И которую ребенок может потерять, испортить или просто забыть дома. Система «Кунделик», то есть «Дневник», будет доступна в любое время в цифровом формате. Это нужно и для удобства родителей, чтобы они могли контролировать успеваемость и посещаемость своего ребенка. А также успеваемость школьников сможет отслеживать министерство образования и науки РК, - отметила Зейнеп Максутова, заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК.

В числе новшеств этого года, как рассказала Зейнеп Тастемирова, руководитель управления образования Мангистауской области, оказалось сотрудничество депутатов областного маслихата и колледжей региона. «Народные избранники» по предложению облОО взяли шефство над профессионально-техническими учебными заведениями.

- В феврале этого года у нас прошли общественные слушания, на которых мы депутатам предложили взять шефство над колледжами. У нас в области 26 колледжей и 24 областных депутата. Они откликнулись и приняли наше предложение. Сегодня эта работа началась. Депутаты уже помогают. Речь идет не только о материальной помощи, проведении капитальных ремонтов, а также о практической помощи — поиске предприятий и специалистов, которые готовы обучать студентов практическим навыкам, курировать будущих специалистов, - сказала Зейнеп Тастемирова.

По итогам совещания почетной грамотой акима области были награждены 16 педагогов региона. Знаком «Почётный работник образования Республики Казахстан» трое учителей: Рима Танмаганбетова, Айбаршын Утесбаева, Валентина Суебаева. Нагрудными знаками Ибрая Алтынсарина награждены четыре учителя: Вера Мельникова, Балия Шамигулова, Кайыр Сейтмаганбетов, Рахия Маулибаева. И еще 16 педагогов – почетной грамотой министра образования и науки, и благодарственными письмами.

Десяти молодым специалистам вручили трудовые книжки.

Фото предоставлено управлением образования