В Актау с бывшего гражданина Казахстана взыскано 424 200 тенге

В случае смены гражданства РК на любое другое гражданин обязан сообщить об этом в специальные учреждения и сдать документы, удостоверяющие личность, в определенный срок. В противном случае законодательство Казахстана предусматривает взыскание крупного штрафа с бывшего гражданина. Об этом рассказала Абилдина Акмарал, ведущий специалист специализированного административного суда Актау. Являясь гражданином Республики Казахстан, Матвиенко получил гражданство Российской Федерации. В установленные законадательством сроки он не сообщил о факте принятия другого гражданства.

В ходе судебного заседания Матвиенко пояснил, что получил гражданство РК в феврале 2012 года на основании свидетельства о рождении. В 2013 году он выехал на учебу в Москву. В конце сентября 2015 он получает гражданство РФ. После чего, в конце октября этого же года, обращается в Консульство РК. Консульский отдел предложил ему обратиться в органы миграции в РК. Матвиенко сообщил, что не знал, что должен в течение трех рабочих дней сдать документы РК.

В соответствии со статьей 21 Закона РК «О гражданстве РК», лицо, состоявшее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте принятия иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности РК в ОВД или загранучреждения Министерства иностранных дел РК.

Суд признал Матвиенко виновным по части 2 статьи 496 КоАП РК и наложил административный штраф в доход государства в размере 200 месячных расчетных показателей — 424 200 тенге.

Постановление суда вступило в законную силу.

(Фамилия героя изменена)