В Актау 120 очередников стали новоселами

В Актау вручили ключи от 120 квартир в арендном доме 32А микрорайона. Обладателями квадратных метров стали горожане, стоявшие в очереди на предоставление жилья из коммунального жилищного фонда. Квартиры, построенные в рамках программы «Развитие регионов-2020», получили очередники. Дом возводили два года.

- В 2015 году из-за отсутствия финансирования строительство приостановили. Но в марте нынешнего нам вновь выделили деньги, и вот сегодня мы вручаем ключи первым новоселам. В доме только двухкомнатные квартиры, площадью 55 квадратных метров, - рассказал директор подрядной организации Байжан Узакбай.



Ключи от нового жилья вручили 24 выпускникам детских домов, 32 квартиры достались малоимущим и многодетным гражданам, одну выделили ветерану ВОВ, остальные распределили между работниками государственных организаций.



- Этот дом арендный. Уже утвержден размер арендной платы - 78 тенге 33 тиын за один квадратный метр. Примерно по четыре тысячи новоселам ежемесячно придется выплачивать в бюджет. Конечно, у них есть право на приватизацию квартиры. На бесплатную приватизацию имеют права только инвалиды и ветераны ВОВ. Остальным придется выплатить остаточную стоимость. До конца года планируем сдать в эксплуатацию еще два таких же арендных дома, итого 360 квартир получат жители Актау. На строительство из местного бюджета выделено примерно 700 миллионов тенге. Сегодня мы вручаем ключи и выпускникам детских домов. Более пятисот человек из категории «детей-сирот» стоят в очереди на получение квартир. До конца года жильем обеспечат еще 48 выпускников детских домов, - сказал Берик Изгалиев, руководитель отдела ЖКХ акимата Актау.

Александра Попова - сирота. Девушка простояла в очереди на квартиру 16 лет.

- Городской акимат предлагал мне квартиру в 3 микрорайоне, но она была просто в ужасном состоянии, поэтому я отказалась. Я получила квартиру в новом доме, мне нравится, она очень уютная, - говорит жительница новостройки.

Адилет Тлеуов, инвалид первой группы, один из тех, кто получил квартиру в новом доме.



- Более 13 лет ждал своей очереди. Для меня это долгожданный подарок, - говорит новосел.



Жанбырбай Алиев - ветеран Великой Отечественной войны. По его словам, квартиру он ждал совсем недолго, всего 8 месяцев.

Фото автора