Нурлан Муханов: До конца года начнут работать самостоятельно все объединенные в один профиль отделения больницы

В Мангистауской областной больнице будут восстановлены ряд ранее объединенных отделений. Об этом рассказал Нурлан Муханов, исполняющий обязанности директора МОБ. На сегодняшний день только в отделении общей терапии Мангистауской областной больницы сконцентрировано пять профилей: гематология, гастроэнтерология, онкогематология, токсикология, эндокринология. Сделано это было с целью повышения эффективности использования коечных ресурсов и снижения расходов.

Нурлан Муханов, исполняющий обязанности директора Мангистауской областной больницы, считает обобщенные отделения уровнем районных больниц. Связано это с ограниченностью штата врачей. В больницах областного масштаба необходимо развивать каждое отделение самостоятельно.

-
В больнице областного уровня все направления должны иметь самостоятельное развитие. Это скажется и на качестве оказания медицинской помощи узкими специализациям, и на повышении квалификации врачей за счет обучения, и на развитии отделений по каждому профилю. Мы провели все расчеты и имеем веские основания для восстановления свернутых в свое время отделений эндокринологии, офтальмологии, отоларингологии, урологии, нефрологии
, - поделился руководитель больницы.

Процедуру планируется закончить до конца года.