В 2017 году в Мангистауской области планируют открыть этноаул

К строительству этноаула в местности Когез (близ Шетпе) приступили уже в этом году. Проектная стоимость туристического центра составила 67 миллионов тенге. Об этом рассказала Гульжан Байжаунова, руководитель управления туризма Мангистауской области. Проект «Этноаул» задуман как туристический центр, в котором иностранные гости смогут ознакомиться с бытом, национальной кухней и традициями казахского народа. Для полноценного отдыха, рядом с традиционными казахскими юртами, планируют построить бассейн, спортивные площадки, баню, магазины. В 2017 году этноаул, по словам Гульжан Байжауновой, распахнет свои двери для туристов.

- Природные особенности, безусловно, уникальны в каждом регионе. В том числе и в Мангистауской области. Но их аналог можно найти. К примеру, каньоны есть и в Соединенных штатах Америки. Поэтому, приехать к нам ради природы, конечно, интересно, но можно найти аналог и сделать выбор не в нашу пользу. А аналогов культуры найти нельзя. Идея этноаула - это возможность погружения в настоящую национальную культуру с возможностью пожить в юрте, попробовать традиционные блюда, ознакомиться с обычаями казахского народа и в тоже время увидеть уникальные природные достопримечательности региона, - говорит Евгения Слюсарева, инициатор проекта.

Расположился этноаул в местности Когез. В проект организаторы уже вложили около 20 миллионов тенге. Общая стоимость этноаула составит 67 миллионов тенге.

- В городе традиционных национальных юрт, сделанных из дерева, становится все меньше. На улицах чаще ставят железные. Мы стараемся скупать деревянные юрты, настоящую мебель, сундуки. И надеемся, что сможем создать туристский сервисный центр, который будет находиться между горами Шеркала и Айракты. Это два наиболее посещаемых туристами места, - рассказала Евгения Слюсарева.

Фото из архива "Лады"