Юлия Костина: За долги перед ГКП «Каспий жылу, су арнасы» жителям Актау начали отключать канализацию

Задолженность населения предприятию «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА) составляет 116 миллионов тенге. Сотрудники КЖСА приступили к установке заглушек на канализационные трубы в квартирах должников. В 44 доме 14 микрорайона сегодня, 26 октября, сотрудники ГКП «Каспий жылу, су арнасы» (бывший ТВСиВ) заблокировали канализационные трубы в двух квартирах. Долг одного из должников составил более 60 тысяч тенге, услуги он не оплачивает с 2013 года.

- Мера вынужденная, поскольку ранее к должнику неоднократно обращались с просьбой погасить долг. Два раза подавали исковые претензии в суд, и это не привело к положительным результатам. По городу более девяти тысяч жителей нам должны 116 миллионов тенге. Задолженность каждого от 3 до 60 тысяч тенге. Ежемесячная оплата за услуги по водоотведению составляет небольшую сумму, около 700 тенге. Однако многие просто копят задолженность годами. Должники объясняют, что им удобнее платить не раз в месяц, а раз в год. Проблема в том, что люди не воспринимают неоплаченные вовремя квитанции как долги. Слишком много времени мы потратили на уговоры, теперь дело техники, и она заставит неплательщиков выплатить долги, - сказала Юлия Костина, консультант юридического отдела «Каспий жылу, су арнасы».



По словам коммунальщиков, заглушки на канализационные трубы неплательщиков в Актау устанавливают уже не первый год. Это крайняя мера в борьбе с должниками, считают специалисты КЖСА.

- Если житель Актау имеет задолженность хотя бы за два месяца, мы уже имеем право ставить заглушку. Большинство наших задолжников наивно полагают, что мы обязаны подать в суд, а только после этого устанавливать заглушку. Нет, согласно публичному договору, мы имеем право без решения суда установить запорное устройство. Должника уведомляем два раза в год о его долгах. Если же хозяин квартиры не погасил имеющийся долг, то ему блокируем канализацию, ограничиваем подачу услуг без проникновения в квартиру должника. С начала года мы уже установили 35 заглушек по всему городу. Как правило, должники в тот же день оплачивают свои долги. Снимают заглушки только после полной оплаты суммы задолженности. Ознакомиться с публичным договором жители Актау могут в офисе «Каспий жылу, су арнасы», - говорит Юлия Костина.


Металлическая заглушка


- Устройство «Кит» - это специальный зонд с вмонтированной в него видеокамерой. Сотрудник «КЖСА» с крыши запускает в канализационный стояк систему «Кит», выставляет нужный этаж и, отцентровав по видеокамерам выход в стояк квартиры должника, устанавливает заглушку на канализа­цию. Все это занимает считанные минуты. С этой секунды должник не сможет пользоваться канализацией: возможность пользова­ния санузлом и ванной будет блокирована. Главная особенность этого устройства в том, что перекрывается не подача воды, а слив труб, обслуживающих отдельно взятую квартиру.
Что касается соседних квартир – для них ничего не изменится, никаких неудобств они не почувствуют. Были случаи, когда должники пытались своими силами снять заглушку, но, как правило, у них это не получается сделать без специального устройства, - рассказал Даулет Карасаев, слесарь участка водоотведения «Каспий жылу, су арнасы».





Напомним, блокировать канализационные трубы неплательщикам услуг ГКП «Каспий жылу, су арнасы» в Актау начали в 2012 году.



Узнать должны ли вы за за услуги ГКП «КЖСА» вы можете на сайте www.caspiyarnasy.kz
либо по телефонам : 60-59-53, 60-53-25