Службу в воздушно-десантных войсках в Капчагае пройдут 47 призывников из Мангистау

Осенний призыв на срочную службу в рядах Вооруженных сил РК начался 1 октября. Отбор в пограничную службу КНБ, национальную гвардию Министерства внутренних дел и службу государственной охраны прошли более 600 призывников из Мангистауской области. На службу в национальной гвардии уже направили 10 человек из Мангистау, в воздушно-десантные войска в Капчагай отправились 47 новобранцев.

- Приоритет при выборе призывников отдается тем, кто имеет высшее и среднее специальное образование. Сейчас существует такая тенденция, что молодежь хочет служить. К примеру, один из наших призывников отучился за границей, работал в хорошей компании, но пожелал пойти в армию. Сейчас он служит в пограничных войсках, - рассказал Шынболат Акмуратов, заместитель начальника департамента по делам обороны области.

Призывники, направляющиеся в пограничные войска, проходят проверку на полиграфе «Ак сункар», выявляющем психоэмоциональное состояние человека, в том числе склонность к суициду. Для остальных предусмотрено тестирование.

По словам Думана Науанова, офицера-психолога из атырауского гарнизона, за один день тестирование проходят до 30 призывников. Пригодными для службы в разведывательной части сухопутных войск признаются примерно две трети из них.

- Тест сочетает 165 элементарных вопросов, где выявляется отношение призывника с родителями, личностные качества. Отсеиваются молодые люди, склонные к суицидальным проявлениям, с низкой нервно-психологической устойчивостью, - рассказал офицер.

Осенний призыв на срочную службу в ряды Вооруженных сил РК продлится до конца 2016 года. Медкомиссию в Мангистау пройдут свыше 3,5 тысяч призывников.