Более пяти тысяч абитуриентов в Мангистауской области подали заявления на поступления в колледжи и профлицеи

На сегодняшний день в области идет прием заявлений, как в высшие учебные заведения, так и в профессионально-технические. На сегодняшний день в области идет прием заявлений, как в высшие учебные заведения, так и в профессионально-технические.

- Каждую неделю ведется мониторинг поступающих. Уже 5 318 абитуриентов подали заявления на все специальности, которые объявлены на платной и на бюджетной основе. У нас в области предоставлен большой спектр возможностей, это порядка 90 специализаций и более 70 специальностей. Конкурс на некоторые специальности составляет 3-4 человека на место. Особенно пользуется спросом гуманитарный колледж. В этом году уже более 4 человек на место на преподавание в начальных классах и дошкольное образование, - говорит начальник отдела профессионально-технического образования Управления образования Валентина Николаевна Исмаилова.

Проходной балл для поступление в колледжи, на базе 9 классов составляет - 20, на базе 11 классов - 30. И чем он выше, тем больше у абитуриента шансов быть зачисленным в учебное заведение. Естественно, преимущество имеют дети-сироты, дети-оралманы из числа малообеспеченных семей и дети-инвалиды. Как правило, эти категории Управление образования старается зачислять только на бюджет в рамках социальной поддержки.

- Педагогическую специальность у нас можно получить в Актау и в Бейнеуском районе, где мы открыли гуманитарно-экономический колледж, который закрывает практически все педагогические специальности. А вот абитуриенты из Мунайлиснкого, Каракиянского и Тупкараганского районов, являются потенциальными участниками конкурса именно в гуманитарный колледж в городе Актау. Рейтинг учебных заведений нами ведется и именно это учебное заведение всегда занимает в нем передовые места, - говорит Валентина Исмаилова.

Госзаказ на востребованные специальности в этом году был размещен и в негосударственных учебных заведениях. В городе Жанаозен: в колледже «Каспий» и Жанаозенском политехническом колледже, и в городе Актау в колледже «Болашак» и Казахско-транспортной Академии имени Тынышпаева.
- Эти учебные заведения прошли успешно государственную аттестацию. Кроме того, работа с социальными партнерами – это основной показатель, который мы учитываем, потому что организация практики – это условия качества знаний, - говорит Валентина Николаевна.

Всего по области на сегодняшний день функционирует 26 учебных заведений. Четыре профессиональных лицеев для населения и одно учебное заведение действует в местах лишения свободы для тех, кто имеет сроки по правонарушениям. И 21 профессиональный колледж, в том числе 10 государственных и 11 негосударственных.

Фото из архива "Лады"