Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области на 300 мест увеличен госзаказ на подготовку специалистов технического профиля

Просмотров:4473 Опубликовано: 1-08-2012, 11:17
В Мангистауской области на 300 мест увеличен госзаказ на подготовку специалистов технического профиля
Государственный заказ на подготовку кадров – это те специальности, которые определены стратегией развития, рекомендованы и установлены Управлением координации занятости и согласованы с Управлением промышленности и предпринимательства. Это кадры, в которых нуждается регион и страна, в связи с чем их подготовка ведется за счет государства.

В этом учебном году в Мангистауской области увеличился государственный заказ на 300 человек и составил 3 245 человек. В частности, 825 – на обучение в профессиональных лицеях и 2 245 – в колледжах.

- Государственный заказ увеличен за счет того, что у нас вводятся в этом году новые специальности, особенно в городе Жанаозен. В свете постановления правительства по развитию города Жанаозен открыты такие специальности, как: туристическое и гостиничное хозяйство; специальности экономики; социального назначения - это социальный работник и архитектура; швейное производство. Сокращаются специальности нефтегазового цикла, особенно добычи нефти и газа, разведка, поскольку потребности в этих кадрах нет. В этом году также ведется прием абитуриентов за счет республиканских трансфертов в рамках государственной программы «Занятость-2020». Но здесь поступающие должны обязательно иметь направление службы занятости, поскольку в этом программе могут участвовать только социально необеспеченная категория населения, сельская молодежь и те люди, которые в прошлые годы не смогли найти возможность обучаться и не смогли где-то работать. И для того, чтобы обеспечить их занятость была разработана эта программа. Здесь дополнительно создано 150 мест, - отметила Валентина Исмаилова, начальник отдела технического и профессионального образования Управления образования Мангистауской области.

Всего по области на сегодняшний день функционирует 26 учебных заведений. Четыре профессиональных лицеев для населения и одно учебное заведение действует в местах лишения свободы для тех, кто имеет сроки по правонарушениям. И 21 профессиональный колледж, в том числе 10 государственных и 11 негосударственных.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 2 августа 2012 10:23
толку от всёго этого, у нас нет толковых преподавателей.. недоученые спецы кому они нужны..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
FogY (Гости) 1 августа 2012 22:36
Мммм тут не совсем дело в нехватке людей...с Орком согласен, тут действительно факты говорят сами за себя! + ни какой опытный человек попросту не пойдет на производство работать за данные деньги и в такие условия - _-

Но! в целом все же, хорошо что решают эту проблемку )
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Жандос (Гости) 1 августа 2012 16:46
Государство наконец-то проснулся. После 20-летней спячки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
O.R.K. (Гости) 1 августа 2012 13:36
Нам просто необходимо готовить,своих спецов,иначе придёт время когда,в сантехники двинут дизайнеры и менеджеры,в последнее время их развелось не мало. В советское время,специалистов готовили в "ГПТУ" № 194 И №11,одно для нефтяной отрасли,а другое грубо говоря, для"ПГМК" и всё было на мази,сейчас всё плохо,а будет ещё хуже если не займёмся подготовкой.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter