Гулбану Бердиярова: В Мангистау есть проблемы с организацией современных методов диагностики и лечения патологии у новорожденных

Представитель Алматинского Научного центра педиатрии и детской хирургии Гулбану Бердиярова прибыла в Актау для оказания практической помощи неонатологам. Она назвала причины, приводящие к патологиям и мешающие проводить необходимое лечение новорожденным. Министерством здравоохранения и социального развития и центром педиатрии были организованы выездные проверочные командировки по регионам республики. Осмотрев новорожденных с различными патологиями, Гулбану Бердиярова сделала вывод, что в Мангистау существует проблема с медицинским оснащением и организацией этапов помощи новорожденным.

- К примеру, у одного из малышей есть подозрение на внутриутробную инфекцию и проблему с головным мозгом. Следующий этап его лечения не определен, а условия роддома не позволяют оказать ребенку весь спектр медицинской помощи и организовать необходимые обследования, - отметила Гулбану Бердиярова, заведующая отделением реанимации новорожденных научного центра педиатрии и детской хирургии.


Как заметила Гулбану Бердиярова, практически во всех регионах республики отмечается плохое здоровье женщин – это одна из причин рождения большого процента недоношенных детей. Помимо этого, у них есть масса проблем, связанных с внутриутробной инфекцией.

- Анализ по экстрагенитальным заболеваниям, проведенный центром, показал, что среди поступивших в центр мам не было ни одной здоровой женщины. В 80 процентах выявлена анемия. Есть проблемы со стороны мочевыделительной, сердечно-сосудистой системы. Причем, это женщины из большей части республики, - рассказала Гулбану Бердиярова.


По словам завотделением центра, в первом полугодии в республике был отмечен резкий скачок младенческой смертности, в том числе в регионах, относительно благополучных по этому показателю.

Среди причин были названы низкий индекс здоровья женщин, несовершенная организация этапа оказания помощи новорожденным и острая нехватка узких специалистов.