Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау возросло количество операций детям с врожденными пороками развития

В Мангистауском областном перинатальном центре (ОПЦ) «Ана мен бала» увеличилось количество операций, которые проводятся детям с врожденными пороками развития (ВПР) с момента рождения до 28 дней после родов. Об этом рассказала Жапырак Епенова, директор центра.

Хирурги за операцией. Фото предоставлено ОПЦ
В начале внедрения службы неонатальной хирургии в ОПЦ проводилось две-три операции в год. В 2022 году в центре осуществлена 21 операция, в 2023 году были прооперированы уже 37 детей.

- Детками от рождения до 28 дней занимаются неонатологи центра. Предусмотрена неонатальная хирургия, которая представлена бригадой врачей: хирургами, анестезиологом-реаниматологом, неонатологами, а также операционной медицинской сестрой и медсестрами отделения реанимации и новорожденных. Неонатологи проводят весь этап обследования детей до операции. Хирург при необходимости назначает дополнительное обследование. И чем раньше новорожденному с пороком развития будет проведена операция, после постановки диагноза, тем утешительней прогноз. Зачастую такие операции сочетаются с преждевременными родами, соответственно, с недоношенностью плода. Есть случаи, когда дети переносят операцию на второй-восьмой день рождения, - отметила Жапырак Епенова.


По словам директора центра, большая часть операций, проведенных в прошлом году, относится к порокам развития желудочно-кишечного тракта.

- Были довольно сложные операции по диафрагмальной грыже, атрезии подвздошной кишки, низкой либо высокой кишечной непроходимости. Двум детям пришлось провести повторную операцию. К несчастью, из 37 детей мы потеряли пятерых из-за наличия у них нескольких пороков, например, порока развития кишечника и легкого. Один ребенок из-за сочетания порока развития и глубокой недоношенности не перенес операцию. Но 32 новорожденных были выписаны домой, это результат высокого уровня квалификации всех медицинских работников центра, - рассказала Жапырак Епенова.

С начала текущего года в ОПЦ был прооперирован один ребенок с множественными врожденными пороками развития – с диафрагмальной грыжей слева, пороком и гипоплазией (недоразвитием) легких. К сожалению, ребенка спасти не удалось.

Диляра Ахметова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter