Рабига Милибаева: Эксперты не обнаружили в духах «Dalal» вредных веществ

Результаты экспертизы духов «Dalal», назначенной после отравления школьников в Шетпе, получили в Актау. В департаменте по защите прав потребителей Мангистауской области рассказали о результатах исследования. В продукции, которую на муниципальном рынке Шетпе приобрел брат одной из отравившихся школьниц, не нашли вредных веществ. Об этом сообщила Рабига Милибаева, исполняющий обязанности руководителя областного Департамента по защите прав потребителей региона.

- Вчера нами получены лабораторные исследования парфюмерной воды «Dalal» из национального центра экспертизы Астаны. Специалисты установили отрицательный результат. В данной продукции не было выявлено никаких вредных веществ. Отравление духами не подтвердилось, - сообщила Рабига Милибаева.

Эпидемиологии связывают ухудшение самочувствия детей с возможным ослабленным состоянием.

- Скорее всего, плохое самочувствие было вызвано ослабленным общефизическим состоянием организма школьников. Возможно, не проветривалось помещение, на этом фоне детям стало плохо, - сказала Алия Жумажанова, специалист департамента.

Напомним, шестеро школьниц в Мангистауском районе попали в больницу после использования духов во время учебного процесса. По требованию прокуратуры села Шетпе духи были отправлены на экспертизу. В случае обнаружения в ней токсичных веществ продукцию обещали изъять из продажи. По предварительным данным департамента по защите прав потребителей Мангистауской области, повышенное содержание эфирных масел в духах могло стать причиной ухудшения самочувствия школьниц. В школы области после данного факта запретили приносить косметическую продукцию.

Фото из архива "Лады"