Бывший заместитель гендиректора «Мангистаумунайгаз» стал вице-министром

Махамбет Досмухамбетов назначен первым вице-министром энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК. Как сообщили в пресс-службе ведомства, 11 ноября 2016 года министр энергетики РК Канат Бозумбаев представил коллективу Министерства первого вице-министра энергетики Досмухамбетова Махамбета Джолдасгалиевича.



Махамбет Досмухамбетов родился 25 декабря 1960 года в Атырауской области. В 1983 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина И.М. по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений», в 2016 году – Казахский государственный юридический университет, магистр делового администрирования.

В разное время работал в компаниях «Эмбанефть», «Казахойл». Также был главным геологом, заместителем генерального директора по геологии и геофизике, заместителем генерального директора по геологии и разработке, первым заместителем генерального директора – членом правления АО «Мангистаумунайгаз».

В последнее время занимал должности генерального директора (председателя правления) АО «Эмбамунайгаз», управляющего директора по геологии – главного геолога, заместителя председателя правления по крупным проектам и старшего вице-президента по крупным неоперационным активам и морским проектам АО НК «КазМунайГаз».