Актауский отдел занятости и социальных программ предлагает безработным воспользоваться программой микрокредитования

В рамках программы «Занятость -2020» ГУ «Актауский городской отдел занятости и социальных программ» приглашает всех желающих организовать свой бизнес или расширить дело на селе из числа безработных и малообеспеченных слоев населения города Актау, СОТ Рауан или с.Умирзак. В рамках программы «Занятость-2020» Актауский отдел занятости и социальных программ приглашает всех желающих организовать свой бизнес или расширить дело на селе из числа безработных и малообеспеченных слоев населения города Актау, СОТ Рауан или села Умирзак.

Сумма кредитования составляет до трех миллионов тенге. Срок кредитования - не более пяти лет. Кредит не предоставляется на потребительские цели, погашение предыдущих займов и приобретение жилищной недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.

Для участников программы также организовываются курсы обучения основам предпринимательства с выдачей сертификата. Обучение проводится бесплатно. На все это из республиканского бюджета выделено 10 миллионов тенге.

В 2011 году, как отметила заведующая сектором «Содействия занятости населению» Актауского центра занятости и социальных программ Мария Нурмуханова, основам предпринимательства обучились 76 человек. Из завершивших обучение - 13 человек приняли участие в программе «Содействие развитию предпринимательства на селе». Их документы были направлены в Центр микрокредитования Мангистауской области для получения микрокредитов. Центр рассмотрел все 13 потенциальных участников программы (8 женщин), и на сегодня выдан кредит четырем из них на сумму 11,7 миллионов тенге. Ими начат бизнес в сфере животноводства, тепличного хозяйства, открыты аптека и парикмахерская. Ведется мониторинг выполнения соц.контракта.

Адрес: 11 мкр, 50 здание. Телефоны: 43-43-68, 43-34-24. Кабинет - 108
Фото автора