В полиции Актау прокомментировали отсутствие эмблемы МВД РК на номерном знаке служебного автомобиля

Фотографию, на которой запечатлен ведомственный автомобиль Skoda Octavia в рубрике «Народные новости», прислал пользователь lada.kz. Автор снимка сообщил, что на государственном регистрационном номере отсутствует изображение знака МВД РК. О причине его отсутствия сообщили в местной полицейской службе (МПС) Актау. Как отметили в ведомстве, на государственном регистрационном номерном знаке образца 2005 года R 552 KP перед кодировкой региона «R» должен быть изображен знак МВД РК. По истечение времени изображение пришло в негодность.

- В настоящее время производится поэтапная замена старых регистрационных номерных знаков образца 2005 года на образец, который действует с 2013 года. Замену планируют завершить до конца текущего года, - проинформировали в ведомстве.


Ранее пользователь lada.kz прислал фото, на котором запечатлено, что на номерном знаке гражданского автомобиля отсутствовало изображение государственного флага.

Полковник полиции Улыгбек Мылтыков, начальник УАП ДВД Мангистауской области, прокомментировал:

- При первой же остановке транспортного средства сотрудники дорожной полиции на гражданина составят протокол по части 1 статьи 590 КоАП РК. После оплаты штрафа водитель должен обратиться в управление административной полиции и написать заявление о замене номерного знака.

Согласно части 1 статьи 590 КоАП РК (Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками) предусмотрен штраф в размере пяти месячных расчетных показателей — 10 605 тенге.

СПРАВКА:

Автомобили МВД РК имеют регистрационные номера следующей цветовой гаммы — белые символы на синем фоне, в формате одна буква (обозначение области), три цифры и ещё две буквы — KP (сокращение от Kazakhstan Policijasy - Казахстанская Полиция).

Эмблема государственного номерного знака ведомственного автомобиля должна выглядеть следующим образом: