Пожарные Актау провели акцию «Жилье-2016»

Сотрудники актауского управления по чрезвычайным ситуациям ДЧС Мангистауской области провели акцию «Жилье-2016» в новостройках 31Б микрорайона. Спасатели посетили несколько домов в 31Б микрорайоне, провели беседы с жильцами, раздали памятки по мерам безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

Огнеборцы рассказали жителям Актау, как действовать при возникновении пожара и при эвакуации из задымленного помещения. При возникновении ЧС жители могут обратиться по телефонам «101» и «112».



- Как показывает анализ, основными причинами возгораний являются, во-первых, неосторожное обращение с огнем. Во-вторых, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и газового оборудования, в-третьих, короткое замыкание электропроводов и шалость детей. В новых микрорайонах в связи с отсутствием газа горожанам приходится использовать газовые баллоны либо электропечи. Часто пожары случаются из-за невнимательности и халатности жителей. Люди должны быть внимательнее при обращении с огнем в быту, знать, как себя вести в случае возгорания до приезда пожарных, - рассказал капитан гражданской защиты Нуржан Борашев, главный специалист управления по чрезвычайным ситуациям города Актау.



В минувшие выходные спасатели Тупкараганского района провели акцию «Берегись угарного газа». За 10 месяцев 2016 года на территории Тупкараганского района зарегистрировано 11 пожаров, сообщают спасатели.



- Спасатели совместно с представителями АО «КазТрансГазАймак» провели подворовой обход жилого сектора в Форт-Шевченко. Еще раз напоминаем жителям о необходимости быть бдительными, неукоснительно исполнять меры пожарной безопасности в быту. Постоянно следить за исправным состоянием печи и наличием тяги в дымоходе, а также производить проверку и очистку, - отметил Нуркожа Альджанов, начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Тупкараганского района майор гражданской защиты.