В Актау инвалиды-колясочники создали танцевальный ансамбль «Вдохновение»

Впервые коллектив выступил 27 ноября на сцене музыкально-драматического театра им. Н.Жантурина на отчетном концерте школы танца «Epic-Motion». О танцевальном трио рассказали участник группы Руслан Гайбатов и хореограф Нурлан Джалгаспаев. Первое выступление артистов зрители встретили аплодисментами. Идея создать танцевальный коллектив, по словам Нурлана Джалгаспаева, зародилась в 2014 году.

- В Актау трудно было найти того, кто хочет заниматься танцами на колясках. В этом году совершенно случайно познакомились на улице с Гайбатовым Русланом, Башкеновой Людмилой и Акбердиевой Жазирой. Вот тогда я понял, что задуманное можно осуществить. Изюминкой нынешнего отчетного концерта нашей школы танца стало выступление ансамбля «Вдохновение», - рассказал Нурлан Джалгаспаев, хореограф-постановщик.

На концерте группа «Вдохновение» исполнила два танца: «Часы времени» и «Ғажайып түс» (Прекрасный сон). О подготовке к выступлению рассказал Руслан Гайбатов.

- Заинтересовался танцами в Белоруссии, увидев, как танцуют колясочники. Хотя до этого я как-то скептически относился к этому. Хотелось бы, чтобы общественность знала: мы тоже можем активно принимать участие в различных мероприятиях. За три недели подготовились к выступлению, особых трудностей не было, - говорит Руслан.


Мужчина отметил, что планирует продолжить занятия танцами.

- Выступившие на сцене артисты – душевно богатые люди, которые сумели преодолеть жизненные испытания, сохранить потрясающую способность дышать полной грудью, наслаждаться каждым днем и творить. Это восхищает, - поделились впечатлениями зрители концерта.


Фрагмент репетиции танцоров


Темірлан Намазғали