В Мангистау планируют реализовать проекты на 4,8 миллиардов тенге на основе государственно-частного партнерства

В Мангистау, по словам министра национальной экономики Казахстана, в основном воплощают в жизнь проекты по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере образования, жилищного строительства и спорта. В Мангистауской области объявили конкурсы по реализации девяти проектов государственно-частного партнерства, сообщает МИА «Казинформ». Это строительство и передача в доверительное управление детских садов, строительство жилого дома и многопрофильных спортивных залов на общую стоимость 4,8 миллиардов тенге. В разработке находится документация по семи проектам в сферах здравоохранения, образования и инфраструктуры.

- Регионы с наибольшим количеством прорабатываемых проектов — это Алматы, Костанайская, Карагандинская, Жамбылская, Павлодарская области, — сказал Куандык Бишимбаев.

Напомним, ранее Елдан Алибеков, председатель правления АО «Региональный центр государственно-частного партнерства Мангистауской области», сообщил, что в регионе десять проектов готовит к реализации Мангистауский центр государственно-частного партнерства. В их числе два проекта по строительству и эксплуатации железнодорожной линии «Мангышлак-Баутино» и аэропорта Кендерли со взлетно-посадочной полосой. Онкологический центр на 100 коек в Актау, строительство и эксплуатация поликлиники и больницы на 300 койко-мест в верхних микрорайонах Актау также вошли в проекты ГЧП.

Фото с сайта radiotochka.kz