Гульмира Калмуратова: Инвалидам Мангистау к 25-летию Независимости РК выплатят по 10 тысяч тенге

Инвалидам всех категорий Мангистауской области к 25-летию Независимости Республики Казахстан будет выплачено по пять МРП (10 605 тенге). На эти цели в бюджете предусмотрено около 230 миллионов тенге. Об этом сообщила Гульмира Калмуратова, руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области. В Мангистауской области выплаты получат более 21 тысяч инвалидов всех групп.

- Перечисления уже производят на карт-счета в банках второго уровня. В числе граждан, которые получат помощь, есть также пенсионеры республиканского и областного значения, ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, имеющие инвалидность, - рассказала Гульмира Калмуратова.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области отметила, что несмотря на то, что в Мангистауской области выплаты к 25-летию Независимости РК меньше, чем в ряде других областей, в нашем регионе единовременная помощь оказывается на протяжении нескольких лет и к пяти различным праздникам. В Алматы размер предпраздничных выплат составил 50 тысяч тенге на человека.

- Размер выплаты одинаковый и в районах, и в городах, он установлен у нас и на 2017 год. В бюджете уже предусмотрены необходимые средства на дополнительную материальную поддержку - это более полутора миллиарда тенге. Средства составляют так называемый социальный пакет, и я надеюсь, что это будет маленькой поддержкой для наших социально уязвимых категорий, - сказала Гульмира Калмуратова.

Фото из архива "Лады"