Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульмира Калмуратова: Около 200 тысяч тенге получат ветераны к 9 мая

Просмотров:53740 Опубликовано: 28-12-2014, 10:45
Гульмира Калмуратова: Около 200 тысяч тенге получат ветераны к 9 мая
Гульмира Калмуратова
О том, как государство поддерживает ветеранов, и какая помощь будет оказана к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказала начальник управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Гульмира Калмуратова.

- Ветеранам войны и лицам, приравненным к ним, к 9 мая будет оказана помощь из областного и республиканского бюджетов. Около 200 тысяч тенге получат ветераны. Дополнительно из областного бюджета на эти цели выделено 240 миллионов тенге. Все вопросы сразу мы не решим, бюджет ограничен, поэтому здесь работает принцип «по нуждаемости». Но ветеранам мы должны оказывать поддержку. Сегодня нам юридически тяжело решить вопрос стопроцентного освобождения ветеранов от оплаты коммунальных услуг. В квартире ветерана стоит счетчик, и мы не можем доказать, сколько воды выпил именно он. В советское время не было счетчиков, в то время семья освобождалась от оплаты. А сегодня члены семьи работают, есть совокупные доходы. Но я гарантированно могу заявить, что если хоть у одного ветерана возникнет трудная жизненная ситуация, пожар или еще что-то в этом роде, дополнительно у нас есть единовременная помощь, которой всегда можно воспользоваться, обратившись в городской отдел занятости по месту прописки. Соответствующие финансовые ресурсы, свыше миллиарда тенге, в этом году на эти цели мы предусмотрели, - отметила Гульмира Калмуратова.

В Мангистауской области проживает порядка 50 тысяч человек, входящих в состав уязвимого контингента. В 2014 году свыше миллиарда тенге было выделено на оказание помощи инвалидам всех групп. К шести государственным праздникам в этом году им было выделено по пять месячных расчетных показателей (около 10 тысяч тенге) в качестве материальной помощи. В эту группу вошли инвалиды и ветераны войны.

Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зигангир (Гости) 29 декабря 2014 11:00
Цитата: Курячи
выжить после войны, и потом умереть забытыми

какое-то двойной смысл, выжить в войну, выжить после войны...
Может, это о моем Отце?
Год рождения 1905. Проживал в Благовещенске. Был призван в 39-м. Так называемая "бело-финская", потом "германская", потом "японская". Выжил в войнах. В 49-м родился я. В июне 51-го скончался (мать говорила, весь израненный был).
Память о нем - Я. Нищета? Как и у всех остальных в то трудное время после войны.
И я не забыт остался, пенсию матери выплачивали за умершего Отца.
Сколько же тогда было безотцовщины...
А эти как сыр в масле катались, да подвигами хвалились (знаю, мобилизовали двух в апреле 45-го, горлопаны были на весь город, одному я и .... тогда в поликлинике...)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зигангир (Гости) 29 декабря 2014 10:18
Цитата: Курячи
По вашему выжить после войны, и потом умереть забытыми и в нищите, это награда??

основная часть фронтовиков вымерла забытыми и в нищете в послевоенное время.
Сколько их было... На каждом углу сидели калеки, однорукие, безрукие, одноногие и безногие, вереницы слепых ходили, добывая хлеб песнями... Недолго они протянули, в 60-х они почти все исчезли.
Потом наступило время прославления и почитания.
Я стоял у двери хирурга с загипсованной рукой. Тут нарисовался ветеран, "имею право!" ... дальше не буду, 10 суток отсидел.

Насчет нищеты. Покажите мне "нищего ветерана".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Курячи (Посетители) 29 декабря 2014 10:06
Цитата: Зигангир
Подумайте, что может быть выше этой награды?

По вашему выжить после войны, и потом умереть забытыми и в нищите, это награда??

Добро пожаловать на Землю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Зигангир (Гости) 29 декабря 2014 10:03
Цитата: Курячи
они жизни свои отдавали за наши жизни

к сожалению, те, кто "отдавали жизни за наши", остались там, где ее отдали.
А выжившим в войне главной наградой была собственная жизнь.
Подумайте, что может быть выше этой награды?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Курячи (Посетители) 29 декабря 2014 09:41
Нашему государству должно быть стыдно!!! "-Ветераны получат ОКОЛО 200.000тг...." это сколько?? 100.015 например,или 130.000??? "если хоть у одного ветерана возникнет трудная жизненная ситуация, пожар или еще что-то в этом роде" - они жизни свои отдавали за наши жизни, а государство подождет,вдруг у кого пожар случится,тогда и выплатят....Вы сдурели там все что-ли?? Им СЕЙЧАС жить нужно! А не ждать когда беда случится, и вы им поможете. Ветеранам по 100.000тг. дарите, а акимам областей по машине, и гос.служащим премии новогодние по миллиону! А старики пусть мрут-дорогу молодым! Вот ваш девиз angry Чтоб вам так жилось,как вы их благодарите,за мир на земле!

Добро пожаловать на Землю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 29 декабря 2014 09:25
Цитата: bazar_zhok
да и не дожить они могут до мая

тут простые люди до Нового года не дожили, чем они хуже этих?
Дети умирают, чем они хуже этих?
Почему право на жизнь у этих выше, чем у остальных?
Люди в нищете живут, а у вас глаза зашорены, чтоб видеть только избранных...
Деньги, деньги...
Людмила умерла недавно от тяжелейшей жизни, в жару в железном ящике жили, без денег, не обласканные ни властью, ни людьми.
Эти - такие же люди, как и другие. У всех право на жизнь должно быть равным!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 29 декабря 2014 08:45
имхо им лучше по 20 тыс но каждый месяц чем разово, да и не дожить они могут до мая.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Игорь (Посетители) 28 декабря 2014 20:02
Хорошая новость! С новым годом Вас, дорогие ветераны! elka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Валерий_М (Гости) 28 декабря 2014 16:30
Создается впечатление,что ВЕТЕРАНЫ ВОВ,для властей,как новогодняя елка. Раз в год их достают с антресолей, сдувают пыль, выдают пособия.Отчитались А потом о них забывают до следующего года.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
АДАЙ (Посетители) 28 декабря 2014 16:08
Меня вот это фраза "около" убило. Сколько выделено финансовых средств для ветеранов и делите эту сумму на количество ветеранов. НЕ будет тогда около госпожа Калмуратова. Тут высшая математика не нужна.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение