Двоих жителей Мангистау осудили за разбой

Напавших на жителя Мангистауской области двоих мужчин приговорили к пяти и пяти с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда. В суде сообщили, что мужчины нанесли потерпевшему легкие травмы и забрали у жертвы 226 тысяч тенге. Злоумышленники были привлечены к ответственности по пункту 1 части 2 статьи 192 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (Разбой).

- Подсудимые по предварительному преступному сговору с целью хищения чужого имущества, применив насилие, нанесли потерпевшему легкие травмы и причинили материальный ущерб на общую сумму 226 тысяч тенге. Приговором Актауского городского суда они признаны виновными. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с конфискацией имущества и пять лет с конфискацией имущества, - сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда.

Один из осужденных подал апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Мангистауского областного суда, в которой указал, что совершил преступление в нетрезвом состоянии и пояснил, что понял свою ошибку и раскаялся.

- Также он сообщил, что является единственным кормильцем родителей и двух сестер в семье и просил облегчить наказание. Приговором суда первой инстанции были учтены личные обстоятельства подсудимого, его ответственность и облегчающие наказание обстоятельства. Ему назначена самая легкая форма наказания, предусмотренная в санкции вышеупомянутой статьи. Поэтому предъявленные подсудимым аргументы признаны судебной коллегией по уголовным делам Мангистауского областного суда необоснованными, решение суда осталось без изменений, жалоба – без удовлетворения, - сообщили в пресс-службе суда.

Фото из архива "Лады"