В Мангистау восемь врачей-трансфузиологов не имеют сертификат специалиста

В 15 медицинских организациях области, оказывающих трансфузионную помощь населению, только семь врачей имеют сертификат специалиста. Обучить трансфузиологов, не имеющих сертификаты, поручено до 1 марта текущего года. Об этом рассказал Рафаэль Сарсамалиев, директор областного центра крови. - Во время проверки медицинских учреждений, проведенной в середине 2016 года, сертификаты врачей по специальности «трансфузиология» были только у специалистов Мангистауской областной больницы, в областной детской больнице, Актауском городском перинатальном центре, Жанаозенской центральной городской больнице. До конца 2016 года обучили и выдали сертификаты еще троим врачам. У восьми из пятнадцати специалистов медицинских организаций области сертификаты отсутствуют, - сообщили в областном центре крови.

До 1 мая 2017 года на средства областного и собственного бюджета медицинским учреждениям необходимо приобрести недостающее оборудование для полноценного оказания трансфузионной помощи населению области.

- На данный момент в 11 из 15 организаций закупили аппараты для размораживания и подогрева компонентов крови. Все организации на 100% обеспечены холодильным оборудованием. Наметилась тенденция к улучшению ситуации: увеличилось количество медицинских организаций, имеющих разрешение на трансфузионную помощь, появились ставки врачей трансфузиологов и средних медработников, улучшилось оснащение медицинских организаций оборудованием, - отметил Рафаэль Сарсамалиев.

В 2016 году донорами крови стали девять тысяч 500 жителей Мангистау.

Трансфузиолог - специалист по переливанию крови, точнее - врач, занимающийся изучением и предупреждением проблем, которые возникают при переливании любой биологической жидкости от донора реципиенту