Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау с начала года донорами стали более 3 тысяч человек

За пять месяцев текущего года в Мангистауской области донорами стали 3747 человек, при этом доля безвозмездных доноров очень высокая. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил Рафаэль Сарсамалиев, директор ГККП «Областной центр крови».

Фото из открытых источников
По информации директора центра крови, за прошедший 2021 год в центр крови в качестве доноров обратились 8 649 человек, 2336 из них получили отвод.

- Чаще всего отказывают из-за низкого уровня гемоглобина в крови, что связывается с нездоровым образом жизни и плохим питанием. Могут быть и иные причины для отказа по состоянию здоровья, - сказал Рафаэль Сарсамалиев.

Иммуногематологические исследования в центре, как подчеркнул специалист, проводятся донорам в обязательном порядке. При необходимости сотрудники центра сами выезжают к донорам.

- За 2021 год доля таких донаций составила 2,2 процента. Более 94 процентов доноров сдали кровь на безвозмездной основе – сообщил Рафаэль Сарсамалиев, директор ГККП «Областной центр крови».

Областной центр крови – единственный в регионе, он работает с 1999 года и все эти годы обеспечивает кровью и её компонентами 15 медицинских организаций, оказывающих трансфузионную помощь населению. Самыми крупными стационарами являются областная многопрофильная больница, детская больница, онкологический диспансер, областной и городской перинатальные центры, а также все районные и городские больницы.

- В центре крови есть отделение тестирования крови, лаборатория диагностики инфекции (ВИЧ, гепатиты, сифилис), отделение выдачи готовой продукции, а с 2017 года начало функционировать ещё и отделение контроля качества. Центр крови в настоящее время оснащён современным оборудованием, предназначенным для заготовки, переработки, хранения крови и её компонентов.На сегодняшний день укомплектованность врачей составляет 94 процента, среднего медперсонала - 100 процентов. За последние пять лет повышение квалификации прошли 13 из 18 врачей центра, – рассказал Рафаэль Сарсамалиев.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в ГККП «Областной центр крови» Мангистауской области, который находится в 34А микрорайоне. Телефон: +7 (7292) 40-32-78



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter