В Актау открыли социальный магазин для малоимущих семей

В декабре 2016 года общественный фонд «Атадан мирас» открыл в Актау пункт социальной помощи для малообеспеченных граждан. Со дня открытия 37 семей из Актау и районов Мангистауской области смогли получить бесплатную одежду, обувь, бытовую технику, детские игрушки и продукты питания. Из 300 килограммов собранной одежды более половины уже передали нуждающимся семьям, рассказали в фонде.

Как рассказал Алибек Мусаев, президент общественного фонда «Атадан мирас», в сборе или покупке вещей помогают 100 волонтеров, предприятия и организации области, а также жители области. Списки нуждающихся предоставляют акиматы и отделы социальной защиты городов и районов области.

- В районы мы сами доставляем по спискам вещи и продукты. Пригодную для ношения одежду мы с помощью волонтеров стираем и гладим. Непригодные вещи сразу выбрасываем. Хотелось бы попросить всех, кто хочет помочь нуждающимся людям, не приносить совсем изношенные и грязные вещи. Из того, что нам принесли за это время, одну треть пришлось выбросить, - отметил президент фонда.

Для того, чтобы получить необходимые вещи и технику, необходимо обратиться в фонд с заявлением. Сотрудники фонда ознакомятся с документами, уровнем проживания семьи. При подтверждении статуса малоимущей семьи, пригласят для получения помощи.

- В фонде зарегистрированы порядка 300 малообеспеченных семей. В основном, это жители Мунайлинского района и областного центра, - рассказал Алибек Мусаев.

Саятхан Сарсенова проживает в Приозерном с четырьмя детьми и мужем-инвалидом III группы. Беременна пятым ребенком.

- Я не впервые обращаюсь в фонд. В прошлый раз нам помогли с продуктами питания. Сегодня пришла подобрать детям одежду. Спасибо работникам фонда за помощь, которую они оказывают таким, как мы, - сказала Саятхан Сарсенова.

Фонд приглашает жителей области поделиться ненужными вещами с нуждающимися гражданами.

- Наверняка, в каждом доме есть вещи, из которых выросли дети, которые еще могут согреть других детей. Примем одежду (кроме нижнего белья) и обувь для детей и взрослых, игрушки, бытовую технику, предметы быта, - говорит Алибек Мусаев.

Контактный телефон: 8 702 962 63 67
E-mail: info@atadanmiras.kz.