Из-за введения обязательной регистрации дольщики ЖК «Ак булак» опасаются оказаться на улице

Владельцы двухсот квартир жилого комплекса (ЖК) «Ак булак» в Актау, которые полгода не могут въехать в собственные дома, опасаются, что из-за введения обязательной регистрации останутся без съемного жилья. Арендодатели не хотят прописывать временных жильцов. Горожане стали заложниками судебных тяжб между застройщиком и владельцем земельного участка. К домам ЖК «Ак булак» не подведены газ, вода и отопление. Электричество работает только до одиннадцати ночи. Хозяйка земли не разрешает проводить коммуникации. Спор двух предпринимателей повлек еще одну проблему: отсутствие собственного жилья по нынешнему законодательству грозит дольщикам выплатами штрафов за отсутствие регистрации.

Назгуль Исакова одна растит двоих детей. Квартиру в строящемся доме ЖК «Ак булак» приобрела несколько лет назад. В августе 2016 года ей и остальным дольщикам объявили, что земля чужая, а квартиры проданы незаконно. С введением закона о регистрации переживает, что теперь ей придется скрываться от сотрудников местной полиции. Сейчас ее семья прописана у чужих людей, а живет на съемной квартире.

- Из квартиры, в которой мы сейчас прописаны, нас выпишут, так как если полиция придет, а по факту нас там не окажется, хозяйке придется платить штраф. Люди за себя переживают. Мы думаем переезжать сюда, поскольку особых вариантов у меня нет. Снимать квартиру — тоже желающих прописывать немного, - рассказала Назгуль Исакова, участник долевого строительства.

В аналогичной ситуации еще порядка двухсот семей жилого комплекса «Ак булак». В съемных квартирах, в которых они вынуждены жить, пока идут споры между предпринимателями, их регистрируют неохотно.

- С 1 февраля, при обходе квартир сотрудниками местной полицейской службы, граждане без регистрации, которые снимают жилье на долгосрочной основе, будут привлечены к административной ответственности, - сообщила Рената Умбеталиева, старший инспектор управления миграционной полиции ДВД Мангистауской области.

В миграционной полиции советуют в случае, если хозяин квартиры отказывается оформлять временную регистрацию, сменить арендодателя. Тогда, в случае проверок с 1 февраля, гражданам не грозит штраф в размере 7 МРП на каждого члена семьи.



При повторном обнаружении отсутствия регистрации штраф составит уже 13 МРП. Наказание грозит не только незарегистрированным квартиросъемщикам, но и владельцу жилья. За неоформление людей он должен будет выплатить штраф в размере 15 месячных расчетных показателей, то есть порядка 35 тысяч тенге. Между тем, хозяин земли и застройщик ЖК «Ак булак», несмотря на жалобы в прокуратуру, акимат и «Нур Отан», не спешат приходить к взаимопониманию.

- Сколько это будет продолжаться? Газа нет, воды нет, отопления нет. Они между собой разбираются, а люди кредиты выплачивают. Без жилья остались. Мы с мужем - пенсионеры, вложили деньги, дочери квартиру купить хотели. Никто не предупреждал, что такое может быть. Сразу договоры дали, ключи, - возмущаются Рамзия Давлетова, участник долевого строительства.



В городском акимате сообщили, что не раз проводили беседы с обеими сторонами конфликта, призывали их к мирному соглашению. Понимая, что договоренности не будет, написали обращение в городскую прокуратуру и рекомендовали гражданам в законном порядке обратиться в правоохранительные органы.

Фото: Виктор Майоров