В полиции Мангистау прокомментировали запечатленные пользователями lada.kz действия сотрудников ведомства

Пользователи lada.kz прислали в раздел «Народные новости» видеоролик, на котором запечатлен проезд патрульного автомобиля на запрещающий сигнал светофора. А также фотографии стоящего на автодороге в 14 микрорайоне Актау патрульного автомобиля и сотрудника полиции. В ведомстве прокомментировали действия сотрудников. В ответ на статью, опубликованную в рубрике «Народные новости» под названием «Жолпол нарушает», в РОВД Мунайлинского района сообщили, что полицейский, нарушивший правила дорожного движения, проехав на красный сигнал светофора, привлечен к ответственности.

- По данному критическому материалу в отношении старшего лейтенанта, помощника участкового инспектора, составлен протокол по части 1 статьи 599 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика) и наложен штраф в размере 10 месячных расчетных показателей. Проводится служебное расследование для решения дисциплинарной меры в отношении помощника участкового инспектора местной полицейской службы УВД, - сообщили в РОВД Мунайлинского района.

В местной полицейской службе департамента внутренних дел Мангистауской области прокомментировали действия сотрудника дорожной полиции, который 19 января осуществлял надзор за соблюдением правил дорожного движения, стоя на дороге между 11 и 14 микрорайонами.

- Во исполнение реформы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан, и приказа МВД Республики Казахстан «О запрещении применения жезлов», надзор за дорожным движением может осуществляться методом автопатрулирования (как в режиме движения в транспортном потоке, так и в режиме остановки в точках отстоя) и на стационарных постах полиции. При автопатрулировании в режиме движения остановка транспортных средств осуществляется с помощью специальных звуковых и световых сигналов, громкоговорящего устройства, установленных на патрульном транспортном средстве, в режиме отстоя и на стационарных постах полиции – жестом руки с одновременным сигналом свистка, - сообщили в местной полицейской службе департамента внутренних дел Мангистауской области.