Стоимость доллара в обменных пунктах Актау опустилась до 329 тенге

Сегодня утром, 24 января, цена за доллар в банках Актау опустилась с 333 до 329 тенге. По итогам утренней сессии KASE (Казахстанской фондовой биржи) средневзвешенная цена за доллар составила 328,47 тенге. В торгах приняли участие 24 члена валютного рынка. Курс национальной валюты укрепился на 2,95 тенге. Вчера, 23 января, средневзвешенный курс доллара составил 330,96 тенге за условную единицу.

В филиалах АО «Народный банк», «ВТБ Банк», «Центркредит банк» американскую валюту продают по 329 тенге за доллар. Цена за один доллар США в филиале «Евразийского банка» - 330 тенге. Самый высокий курс на сегодняшний день отмечен в «Цеснабанке», там доллар продают за 332,75 тенге.

По данным казахстанской фондовой биржи, тенге за неделю укрепил свои позиции по отношению к доллару. Средневзвешенный курс доллара неделю назад, 17 января, составлял 337,27 тенге за единицу.



Ранее Жанарыс Раимбеков, доктор экономических наук, в эфире телеканала «Хабар» заявил, что в течение 2017 года курс национальной валюты к доллару будет находиться в пределах от 320 до 325 тенге. По его словам, существует тесная взаимосвязь между ценой на нефть и укреплением тенге.

- Решение ОПЕК об ограничении объема добычи в течение первого полугода 2017 года влечет за собой увеличение спроса на нефть, что повлечет за собой увеличение цен на нефть. Они друг с другом взаимосвязаны, - рассказал эксперт.

Полную таблицу стоимости валюты в банках Актау можно посмотреть на нашем сайте.

Для справки: