Серик Оспанов возглавил Национальный центр по правам человека

Нового руководителя коллективу Центра представил Аскар Шакиров, уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан. Бывший аким Актау и депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан возглавит Центр, осуществляющий контроль за соблюдением прав и свобод граждан, сообщает Informburo.kz.

Аскар Шакиров выразил надежду, что знания и опыт Серика Оспанова, который 12 лет проработал в Мажилисе, а также занимал руководящие должности в государственных учреждениях, будут способствовать работе нового главы национального центра по защите прав граждан.

Серик Оспанов родился 1 июля 1964 года в Гурьеве. Окончил в 1986 году Казахский политехнический институт имени В.И. Ленина, в 2000 году – Алматинский государственный университет имени Абая.

Трудовую деятельность начал в 1986 году на объединении «Мангышлакнефть». С 1992 по 2004 годы занимал руководящие посты в Мангистауской области. В том числе с 1996 по 2004 годы работал акимом Актау, а затем заместителем акима Мангистауской области.

С 2004 по 2016 год избирался депутатом Мажилиса парламента РК трёх созывов.

Национальный центр по правам человека занимается обеспечением деятельности уполномоченного по правам человека по восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, содействием уполномоченному по правам человека в выработке предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты, приведению законодательства в соответствие с принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека; оказывает содействие правовому просвещению населения в сфере прав и свобод человека. Кроме того, он обеспечивает прием граждан, а также лиц без гражданства. Занимается должностными лицами и организациями, нарушающими права и свободы граждан, гарантированные Конституцией и международными договорами Республики Казахстан.

Ранее должность руководителя Центра по правам человека возглавлял Вячеслав Афанасьевич Калюжный.