Трое полицейских Мангистау написали рапорты об освобождении перед аттестацией

В ходе внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов Мангистауской области, прошедший в начале августа, шесть человек рекомендовано понизить в должности, четверых уволить из органов. В ходе внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов Мангистауской области, прошедший в начале августа, шесть человек рекомендовано понизить в должности, четверых уволить из органов. Об этом на совещании в Департаменте внутренних дел сообщил руководитель ведомства, генерал-майор полиции Мейрхан Жаманбаев.

«В настоящее время продолжается второй этап внеочередной аттестации, которую проходят руководители служб ДВД, руководящий состав учебных заведений, начальники учреждений уголовно-исполнительной системы, личный состав подразделений собственной безопасности и наркобизнеса, руководители подразделений охраны и оперативные работники ДВД», - сказал Мейрхан Жаманбаев. С его слов, всего 76 полицейских по ДВД Мангистауской области проходили на этот раз аттестацию.

Перед аттестацией трое полицейских написали рапорты об освобождения их от занимаемой должности. В их числе начальник УВД Актау Дуйсенбек Койшибаев, который не может продолжать службу в полиции по состоянию здоровья. Подал рапорт о освобождении занимаемой должности и заместитель начальника УВД Жанаозена, который переведен в Бейнеуское РОВД оперуполномоченным. Начальник управления по борьбе с наркобизнесом не прошел аттестацию, сейчас все обязанности возложены на его заместителя.

По результатам аттестации личного состава ДВД Мангистауской области из 52 полицейских 35 аттестацию прошли успешно. Остальные 17 сотрудников не соответствуют занимаемым должностям.
Из них шесть человек рекомендовано понизить в должности, пятерых необходимо перевести на другую службу, а четверых уволить из органов внутренних дел. Еще трое полицейских были уволены помимо аттестации, таким образом они были наказаны за прогулы. А начальники, покрывавшие своих нерадивых подчиненных, понижены в должности.

Конечно, многие недовольны моей категоричностью, но я очередной раз заявляю, что буду нещадно наказывать и увольнять за прогулы и пьянство, а также некачественную работу, бездельники и дармоеды нам не нужны, - заявил генерал Жаманбаев. Он отметил, что в тоже время готов поощрять тех, кто покажет высокие результаты и высокое качество работы. Так, одному из следователей за успешное раскрытие дела была выдана премия в 150 тысяч тенге и премия в размере одного оклада сержанту за раскрытие кражи по горячим следам.