Прокуратура Мангистау: К неплательщикам административных штрафов сотрудники правоохранительных органов придут на дом

Сотрудники прокуратуры и полиции будут посещать квартиры неплательщиков административных штрафов в Мангистауской области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Мангистауской области. Сотрудники прокуратуры Мангистауской области приступили к реализации проекта «Без долгов государству». Он направлен на снижение задолженности по штрафам. Работники правоохранительных органов региона, как сообщили в пресс-службе ведомства, будут проводить рейдовые мероприятия с поквартирным обходом неплательщиков по административным штрафам.

- Административный штраф является полноценным источником пополнения бюджета. Именно из бюджета выделяют средства на выплату пенсий, различного рода пособий инвалидам, сиротам, малоимущим и иным социально незащищенным слоям населения. Прокуратура области считает необходимым объяснить гражданам и юридическим лицам обязательность своевременной уплаты административных штрафов и предупреждает об ответственности, предусмотренной статьей 669 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан за неисполнение судебных актов и постановлений уполномоченных органов о наложении штрафа, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

О наличии административных штрафов, как пояснили в прокуратуре области, граждане могут узнать на сайте электронного правительства. Рейдовые мероприятия, по сообщению пресс-службы прокуратуры области, начнутся в апреле.

Административный штраф, как разъяснили в прокуратуре, - это профилактический способ материального воздействия на нарушителей закона. И его неуплата тоже является правонарушением.

- Неисполнение постановлений о наложении штрафов, прежде всего, влечет недостижение целей административного наказания и сводит к нулю всю работу по профилактике правонарушений, - сообщили в ведомстве. Здесь же разъяснили, на основании каких законов полицейские имеют право проверять должников.

- На основании закона «О профилактике правонарушений» министром внутренних дел вынесен приказ №1095 от 29 декабря 2015 года «Об утверждении правил организации деятельности участковых инспекторов полиции, ответственных за организацию и работу участковых пунктов полиции». В правилах прописано, что сотрудники органов внутренних дел должны: осуществлять меры по профилактике правонарушений, вести профилактический учет и осуществлять профилактический контроль, а также выявлять и пресекать правонарушения, а неисполнение судебных актов является правонарушением, - сообщили в ведомстве.

Юристы разъяснили, в каких случаях граждане должны впускать в квартиру полицейских.

— Участковый инспектор может зайти к вам в квартиру принудительно, только если имеет достаточные сведения о том, что вы совершаете правонарушение. Если соседи, допустим, сообщили, что кого-то убивают, преступление совершается, — объяснил адвокат Джохар Утебеков, — физическое сопротивление полицейскому вы не можете оказывать. Выйдите на площадку и объясните всё, что необходимо. Элементарное уважение к сотрудникам должно быть.

Правозащитник Евгений Жовтис тоже подтверждает, что по закону граждане имеют право на неприкосновенность своего жилища. Но с другой стороны, сознательный гражданин обязан содействовать стражу порядка, который проводит работы по профилактике правонарушений.

— По идее, закон чётко определяет, в каких случаях полицейский имеет право вторгнуться в вашу частную жизнь. С другой стороны, это сталкивается с правом полиции предотвращать правонарушение, заниматься профилактикой, - сказал правозащитник. - А нарушение законодательства Республики Казахстан о профилактике правонарушений влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Ранее глава областной прокуратуры отмечал, что в области крайне низкий процент оплаты штрафов, которые выписываются нарушителям, от чего государственный бюджет теряет огромные деньги.

Фото из архива «Лады»