Четверо студентов из Мангистау представят свои проекты на EXPO-2017

Абдулкасым Оразов, Тойлыбай Түркстанов, Бағдаулет Айтнияз и Мейiрман Үйсенов представят Актау на Международной специализированной выставке в Астане. В Актау подвели итоги областной выставки студенческих проектов по переходу Казахстана к «Зеленой экономике».

Первое место заняли Абдулкасым Оразов и Тойлыбай Түркстанов, студенты Жанаозенского колледжа нефти и газа. Второе место завоевал Бағдаулет Айтнияз, студент Жанаозенского политехнического колледжа. Мейiрман Үйсенов, студент Мангистауского энергетического колледжа, занял третье место.

В выставке, которая прошла 7 апреля в Мангистауском энергетическом колледже, приняли участие 40 студентов из 12 колледжей Мангистауской области.

- Мероприятие «Зелёная экономика Казахстана» посвящено международной выставке «Астана EXPO-2017». Учащиеся, чьи проекты заняли призовые места, отправятся в Астану и представят свои работы на EXPO-2017, - рассказала Фарида Курмашева, методист учебно-методического кабинета технического и профессионального образования Мангистауской области.

Занявшие первое место Абдулкасым Оразов и Тойлыбай Түркстанов представили проект, посвященный выработке электроэнергии с помощью силы ветра.

Второе место присудили Бағдаулету Айтниязу за проекты: «Робот - сортировщик мусора» и «Объединение энергии, получаемой от солнца и ветра».

Мейiрман Үйсенов, завоевавший третье место, уже реализовал свой проект. Ветряная мельница установлена у жилого дома в Кызылтобе.

- Моя семья – поколение электриков. С самого детства с отцом разрабатывали различные макеты, которые нужны для энергосбережения, - рассказал Мейiрман Үйсенов.



Не занявшие призовых мест проекты тоже вызвали интерес у конкурсной комиссии. Куаныш Муханов, студент третьего курса КазАТК, собирается запустить по направлению Актау-Жанаозен поезд, который будет работать на энергии солнечных батарей и ветряных мельниц.

- Время в пути составит не более одного часа. От батарей и ветряных мельниц проведены провода, которые будут передавать энергию поезду, по принципу троллейбуса, - рассказал Куаныш Муханов.



Диас Кушеков, студент третьего курса колледжа Мейiрбике, представил проект больницы, работающей на солнечных батареях.

- Деньги, сэкономленные на электричестве, могли бы пойти на нужды больницы, - рассказал Диас Кушеков.





Фото и видео Рашида Исмагилова