Самым посещаемым врачом в День открытых дверей Мангистауской областной больницы стал гастроэнтеролог

Из 90 жителей Мангистау, которые пришли на прием к узким специалистам областной больницы в День открытых дверей, к гастроэнтерологу обратились 40 пациентов. Обратившиеся за консультацией врача-гастроэнтеролога пациенты - жители региона от 30 до 50 лет.

- Прием показал, что в основном преобладают заболевания поджелудочной железы, на второй позиции - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, на третьей - цирроз печени. С начала года увеличилось количество тяжелых больных с декомпенсированным циррозом печени, - рассказал Александр Герлах, врач-гастроэнтеролог.

В день бесплатного приема специалистов областной больницы Мангистау жители области смогли получить консультацию сосудистого хирурга первой категории Ернура Ордабаева, хирурга высшей категории, кандидата медицинских наук Талгата Мукантаева, кардиохирурга Жениса Козыбаева, кардиолога высшей категории Бибиш Амировой, уролога, врача высшей категории Кенесбая Абдуллаева.

Айжан Кабакова специально приехала из села Сайын Шапагатов, чтобы проконсультироваться с врачами:

- Я - мать четверых детей, вырваться на прием к врачу всегда сложно, тем более в сельской местности, - рассказала Айжан Кабакова.

Карина, жительница Актау, пришла на прием с супругом:

- Мужчины, как известно, мало значения придают своему здоровью. Настояла на том, чтобы муж проверился у гастроэнтеролога. Сделали УЗИ, врач осмотрел мужа и дал исчерпывающую консультацию по дальнейшему лечению. Мой муж работает на одном из крупных предприятий, работа очень ответственная, в будние дни пойти к врачу не представляется возможным. Поэтому хочется поблагодарить врачей за проведение Дня открытых дверей в удобное для населения время, - говорит Карина.