В министерстве сельского хозяйства РК обсуждают вопрос запрета вылова рыбы в казахстанском секторе Каспия

В Казахстане обсуждают возможность введения временного запрета на промысловый вылов рыбы на Каспии. Об этом говорили на совещании в министерстве сельского хозяйства РК. Если мораторий вступит в силу, рыбу можно будет ловить лишь в прибрежной части Каспийского моря. Введение временного запрета на промысловую добычу рыбы в Каспийском море, по словам руководителя управления комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства РК Наримана Жунусова, связано с обращением представителей акиматов Мангистауской и Атырауской областей, а также рыболовных хозяйств регионов.

- Состояние рыбных ресурсов в Урало-Каспийском регионе вызывает тревогу. Соответственно, необходимо заблаговременно принимать меры, которые бы позволили нам не доводить до критического состояния, - сказал Нариман Жунусов.

По итогам совещания принято решение о разработке био-обоснования, на основании которого будет принято решение об ограничении промыслового лова.

- Сейчас нужно дождаться, какие рекомендации даст рыбохозяйственная наука, - сказал Нариман Жунусов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на совещании в минсельхозе обсуждали возможность введения запрета с 2018 года сроком предварительно на два года.

Запрет, как сообщили в Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, не коснется прибрежного лова (вылов рыбы в небольших количествах, на расстоянии до километра от берега).

Напомним, в 2014 году в регионе введен мораторий на вылов рыбы осетровых пород.

Фото: Lada.kz