Цену на газ в Актау планируют поднять до 40 тенге

Увеличение цены связано с ввозом топлива из Актюбинской области. Об этом сообщили в управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области. С 1 мая на автогазозаправочных станциях (АГЗС) Актау, Мунайлинском районе и Тупкараганском районе цену на сжиженный газ планируют поднять на 5 тенге.

Завод «КазГПЗ», как рассказали в управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области, в мае сократит объем поставок на внутренний рынок на две тысячи тонны в связи с плановыми ремонтными работами.

- В мае ждем поставку газа из Актюбинской области — две тысячи тонн. В связи с затратами на транспортировку цена на газ поднимется до 40 тенге. Поставлять газ будут на АГЗС Актау, Мунайлинского и Тупкараганского районов, - сообщили в управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области.

Более подробную информацию в акимате Мангистауской области пообещали предоставить позже.

Сегодня, 28 апреля, водители рассказали об очередях и отсутствии газа на АГЗС в Актау и пригороде. Автомобилисты рассказали, что заправиться сейчас можно только на автозаправках «Казмунайгаз». Газа на частных АГЗС практически нет.

В 12:00 журналисты побывали на городских заправках: