Предпринимателям Мангистау предложили жаловаться на незаконные проверки через мобильное приложение «Qamqor»

Подать жалобу можно до и во время проверки. О запланированных проверках предпринимателей будут оповещать посредством Push-уведомлений. Об этом сообщили в управлении комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Мангистауской области. С помощью приложения «Qamqor» предприниматели, как рассказали представители управления, могут получить информацию о сроках, правовых основаниях и предмете проверки. В приложении отражены сведения и о лицах, участвующих в проверке. Сообщения о допущенных нарушениях незамедлительно поступают в территориальные подразделения комитета для оперативного реагирования.

В приложении предусмотрено поле «вопрос-ответ» и чат, в котором предприниматель может задать вопрос в онлайн-режиме. Для регистрации в приложении необходимо указать свои данные, номер удостоверения личности, ИИН или БИН.

- В настоящее время одним из главных вопросов для нас является популяризация в бизнес-среде возможностей мобильного приложения. Мобильное приложение не является обязательным требованием для предпринимателей, но мы полагаем, что оно послужит дополнительным инструментом для недопущения незаконных проверок. Бизнесмена оповестят об ожидаемых проверках через данное приложение. Также он может сверить данные проверяющего. И если данные не совпадут с указанными в приложении, предприниматель имеет полное право не допустить их к проверке, - рассказал Талгат Уалиев, руководитель управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по Мангистауской области.

В Мангистауской области, как рассказали в управлении, после рассмотрения обращения руководителя ТОО «Воган-Инжиниринг» пресечено проведение незаконной проверки со стороны органов государственного архитектурно-строительного контроля.

Мобильное приложение «Qamqor» работает на базе Android и IOS.



В Мангистауской области зарегистрировано 13 044 юридических лица.